www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ненужные дети. / Умники и уницы.
27
апрель
2014

Ненужные дети. / Умники и уницы.

Ненужные дети.

Ненужные дети. /  Умники и уницы.
Социальные органы бьют тревогу...
Неравнодушие ковдорчанам помогает узнать о детском неблагополучии и вовремя оказать помощь. На учете в КДНиЗП состоят 43 неблагополучные семьи, где воспитывается 68 несовершеннолетних.

Минувшая неделя запомнится шокирующей статистикой. Сразу пятеро детей были взяты сотрудниками полиции и органами опеки из четырех ковдорских семей и помещены в социальные учреждения.

Говорят разлука с родителями травмирует ребенка. В этом случае речь идет о спасении. В квартирах — грязь и зловоние. На полу — пустые бутылки из под спиртного. Отсутствие продуктов и опухшие от пьянства лица. Такую жуткую картину инспекторы и соцработники наблюдали практически во всех домах, где проживают нерадивые родители. Дети были предоставлены сами себе и порой просто голодали.

Ребенок 1,3 года был помещен в больницу, остальных от 3-х до 12 лет — в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации КЦСОН. По словам специалистов Центра, дети получают здесь кров и питание и пробудут до тех пор, пока их родители не будут готовы исполнять свои обязанности. Над такими семьями устанавливают социальный патронат, предлагают помощь психолога и нарколога, содействие в трудоустройстве.

Все дети впервые попали в поле зрения правозащитников, чего не скажешь об их родителях. Одна из мам уже лишилась родительских прав, другая состояла на учете в КДНиЗП.

Случаи экстренного помещения детей в соццентры были и прежде, но не в таком количестве, отмечают специалисты. С начала года в таком положении оказались 11 детей. Все они были выявлены благодаря обращению граждан и социальных педагогов.

Ирина Быстрова. Фото автора.
 
 




«Умники и умницы» начальной школы.

18 апреля ощущение яркого празднества наполнило стены школы №1. Здесь прошел финал ежегодного конкурса «Ученик года-2014»

Он состоялся из трех этапов. Первый , школьный, проходил в общеобразовательных учреждениях района. По его результатам девять 4-классников из разных школ стали участниками второго этапа — муниципального. Это ученики школы №1 Ирина Иванова, Софья Симонова, Екатерина Раимжанова; №2 — Галина Манохина, Артем Райх; №3 Екатерина Логинова, Вадим Смирнов; №4 Анатолий Казаков, Карина Тригобюк. Во время конкурса каждый из них представил на суд опытного жюри портфолио своих достижений.

Затем ребята стали участниками психологического тренинга «Давайте знакомиться!»
Основным испытанием стал интеллектуальный этап «Умники и умницы». Задача конкурсантов заключалась в выполнении сложных заданий, связанных с различными предметами школьной программы. Все ребята замечательно справились с испытаниями. Но цифры — вещь упрямая. По количеству набранных баллов звание «Ученик года» завоевала Галина Манохина, призерами стали Артем Райх и Анатолий Казаков. Их наградили грамотами и подарками. Заслужили призы и наставники — учителя Марина Гонежук, Елена Волотовская и Татьяна Фомина.

-Победа в конкурсе престижна, но за ней — большой руд и старания ребят. Я рада за всех. И очень благодарна родителям, которые много сделали для этой победы, -поделилась мнением наставник победительницы, учитель начальных классов школы №2 Марина Гонежук.

Ненужные дети. /  Умники и уницы.
«Ученик года — 2014» Галина Манохина со своим наставником Мариной Гонежук.










Светлана Андросова. Фото автора.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика