www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ковдор -события 17.04.14
17
апрель
2014

Ковдор -события 17.04.14

События-Ковдор


Для удобства инвалидов сделают пандус.


Социум. В муниципалитете на 2013-2015 годы разработана программа «Доступная среда» Ее цель — сделать комфортнее жизнь людей с ограниченными возможностями. В 2014-ом году на ее реализацию в местном бюджете предусмотрено 320 тысяч рублей. На эти средства установят два пандуса. Один на входе в «Ковдорское отделение Всероссийское общества инвалидов в доме №5 на площади Ленина. Второй — в центральной детской библиотеке. Однако для этого здесь нужно будет менять дверной проем. Насколько это возможно, должны решить специалисты.

Около 30 тысячи жителей области ждут переселения.

Жилье. В 2013-ом 160 жителей Заполярья получили специальные выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Как сообщили в Управлении капитального строительства Мурманской области, которое занимается вопросами переселения северян,каким будет количество переселенцев в этом году станет известно в мае. Предположительно субсидию получат 160 человек. При этом в сводном списке тех, кто имеет право на выплату, на 1 января 2014 года числится 29 618 семей.


Проезд компенсируют всем.

Закон. С 13 апреля работодатели обязаны возмещать северянам оплату проезда к месту отдыха и обратно.
2 апреля президент РФ подписал федеральный закон №50-Ф3 «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях», который дает работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, право на компенсацию расходов на проезд у месту отпуска раз в два года. Данная норма закреплена также и в статье 325 Трудового кодекса РФ.
Согласно документу, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях люди смогут получить от работодателя компенсацию расходов на проезд и провоз багажа (до 30 кг) в пределах России к месту отпуска и обратно. Компенсация полагается за оплату проезда любым видом транспорта за исключением такси.
Кроме того, оплату за проезд получат неработающие члены семьи жителя Севера — мужья, жены и маленькие дети.
Прежде работникам коммерческих предприятий работодатель мог легко отказать в требовании вернуть деньги за билеты. Новый закон исключает такую возможность.
Реализация закона позволит гарантировать предоставление одной из самых значительных для северян компенсаций — возмещение работодателем стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, прежде всего, работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика