www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Разговор под новый год.
26
декабрь
2013

Разговор под новый год.


Череду новогодних празднеств в Ковдорском ГОКе открыли традиционные рождественские встречи.

Доверительное общение и праздничное настроение — визитная карточка рождественских встреч, проводимых в Ковдорском ГОКе.

Нарядная елка, праздничный стол и дружеская компания единомышленников. Именно в такой теплой и доверительной обстановке почти два десятка лет встречаются под Новый год работники и руководители предприятия. Не изменили традициям и ныне. Подвели итоги уходящего года, поделились планами на будущее.

2013-й оказался богат на знаковые события во всех сферах и направлениях деятельности комбината и самого МХК «ЕвроХим».

Комбинат переходит на добычу нового сырья. Вместо песков техногенного происхождения, так называемых хвостов, будут перерабатываться апатит-штаффелитовые руды. Ковдорское месторождение этих руд — уникальное, единственное в России. По оценке специалистов, его запасы составляют 48 млн. тонн руды. Работы на нем должны начаться летом следующего года. А до этого времени надо успеть реализовать два глобальных проекта. Построить огромный, 600-метровый усреднительный рудный склад, который войдет в состав дробильной фабрики, и комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд.

При этом комбинат с каждым годом планирует наращивать объемы добычи полезных ископаемых.

-Содержание апатита в руде выше, нежели в техногенных песках, поэтому мы планируем увеличить объем выпуска апатитового концентрата. Объем переработки составит 6 млн. тонн в год. Необходимо наращивать и объемы переработки железной руды. На 2014 год запланировано 18 млн. тонн, до 2018 года этот показатель вырастет до 20 млн. тонн, -поделился планами исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов.

А запасов хватит. По данным ученых, которые также подтвердились в этом году, запасы железной руды в карьере составляют 740 млн. тонн. И хотя уже сейчас решается вопрос о переходе на комплексную подземную добычу, работать открытым горным способом реально до 2049 года.

Также успешно в течении года решались в Ковдорском ГОКе вопросы социальной сферы. В этом году повышение зарплаты фактически составило 15% вместо ожидаемых 11,6%. Средняя зарплата на комбинате 51788 рублей. А в 2014 году индексация заложена в размере 6,5% -по показателю инфляции в Мурманской области.

Между тем на предприятии, как и всюду в стране, вынуждены думать над снижением расходов и проводить оптимизацию.

-В этом году были сокращены 130 человек, -рассказал административный директор Александр Советный. -Оптимизировали численность за счет выхода людей на пенсию, естественной текучки, перехода сотрудников в другие компании по аутсорсингу. В 2014 году планируем также относительно безболезненно сократить еще 50 человек.

При этом социальные расходы предприятия остались прежними и составляют 250 млн. рублей. А коллективный договор был подписан на три, а не один год, как прежде, что говорит о стабильности предприятия, уверенности его работников в завтрашнем дне.

Социальной новацией стала доплата работникам рудника «Железный» и ЦТТ, которые тратят личное время, чтобы добираться на рабочие места. В новом году список получателей расширится, в него войдут работники других подразделений.

Еще один замечательный социальный проект будет запущен в новом году. Речь идет о добровольном медицинском страховании. Уже на днях в здравпункте обогатительного комплекса заработает врач, к которому при необходимости сможет обратиться работник каждого цеха. При этом лечение может производиться как в Ковдоре, так и в Мончегорске или Мурманской больницах. На заключение договоров добровольного медицинского страхования Ковдорский ГОК заложил в социальный бюджет, 32 млн. рублей.

В завершении встреч по давно сложившейся традиции руководители ответили на вопросы работников. Большинство из них касались спортивной и культурной сферы.

В Новый год принято делать подарки. Не обошлось без них и на этой встречею Каждый приглашенный был поощрен памятным подарком от предприятия. Звучали теплые слова, пожелания здоровья, счастья и дальнейшего развития. Сделать в следующем году предстоит немало, а дорогу, как известно, осилит идущий.


Ирина Быстрова, фото автора.

______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика