www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ход тестом.
02
февраль
2014

Ход тестом.


Наркоситуация в Мурманской области оценивается как предкризисная.


Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела МВП Анатолий Теплов проводит дискуссионное занятие с учащимися Ковдорского политехнического колледжа.

В Северо-Западном регионе мурманская область относится к самой наркопораженной после Санкт-Петербурга и Калининграда.

По результатам 2013 года около 2,5 тысячи жителей области состоит на учете в учреждениях здравоохранения. Самая тяжелая ситуация в Мурманске, Мончегорске, Апатитах и ЗАТО. Нельзя назвать удовлетворительным положение дел и в Ковдоре. В районе 106 человек являются наркозависимыми. И это лишь те, кто обратился за помощью к специалистам. На самом деле их и в области, и в муниципалитете в десятки раз больше. Удельный вес употребляющих наркотики к общей численности населения (на 10 тысяч человек) составляет в Ковдорском районе 52,3%. По области это второй результат. Первый - в Кольском районе (90,69%). В 2013 году 10,5% от всех зарегистрированных преступлений в районе связаны с незаконным оборотом наркотиков, за год сотрудниками правоохранительных органов изъято 32г. наркотического средства "героин".
В конце декабря 2013 года вступил в силу закон о наркотестировании обучающихся.
Теперь тестирование и профилактические медосмотры на наличие наркотиков в организме будут проходить во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока - по желанию самих учеников и студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов.
Обследование состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, когда ученики ответят на вопросы специальной анкеты. Второй - медосмотры и сдача анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска. По слова начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Мурманской области Сергея Орлова, сегодня порядок проведения тестирования полностью еще не определен.
В Ковдорском районе к нововведению уже готовы: администрация закупила тестеры. Сейчас решается вопрос о том, как будет проводиться обследование. Скорее всего, тестеры распределят по общеобразовательным учреждениям, руководство которых выдаст их родителям. И они в домашних условиях проведут экспресс-анализ.
Кроме того, не стоит забывать о том, что в области действует телефон доверия: (815 2) 555 880, по которому можно анонимно сообщить о фактах распространения или употребления наркотиков. Кстати, звонков из Ковдора по этому поводу в адрес областного наркоконтроля не поступает.

Светлана Андросова, фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика