www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ковдор - события-новости 7.06.2014.
07
июнь
2014

Ковдор - события-новости 7.06.2014.


Дорога на «троечку».

|Водителям


Ковдор - события-новости 7.06.2014.
< К августу дорожники обещают привести в порядок разбитый участок в районе Куропты.
Фото Ирины Быстровой.

На дороге Пиренга — Ковдор уже начались ремонтные работы.
Конкурс на них прошел в прошлом году. Его выиграла компания «Мурман-Автодор» Работы должны были выполнить подрядчики из Кольского ГОУ ДРСП. Однако дорожники не стали класть асфальт зимой, решили дождаться весны. И как только позволили погодные условия, вывели на трассу спецтехнику. Несколько участков со стороны Пиренги ( с13-го по 34-й километр ) общей протяженностью чуть более 2 км ремонтники сделали за 4 дня, заменив твердый слой полотна.
Такие же работы прописаны в контракте, согласно которому этим летом должны отремонтировать еще 5 километров трассы (пока документ находится на стадии подписания). Асфальтирование пройдет на участках с 71-го по 76-й километр — в районе поселка Куропта. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 35 млн. рублей. По заверениям дорожников, ремонт закончится до конца июля.

Правда, и после обновления трасса не станет безупречной. Согласно ГОСТу дорожное покрытие обязаны приводить в порядок 1 раз в 10 лет. Следовательно, на дороге Пиренга-Ковдор ежегодно должно ремонтироваться не менее 10 км. В прошлом году подновили всего лишь 6 км, в нынешнем планируют 5 км. А несколько лет до этого обходились лишь ямочным ремонтом. Выходит, за последние два года отремонтировано только 50% от положенного. По утверждениям специалистов, это на три с плюсом. До идеала далеко.

Светлана Андросова.



С конкурса - на работу.
|Поколение.


Ковдор - события-новости 7.06.2014.
В ЦДТ подвели итоги традиционного муниципального конкурса «Вожатый года», который проводится в районе уже 6 лет. В этом году в нем участвовали воспитанники клуба «Вожатый» первого и второго года обучения. 23 конкурсанта сначала соревновались в заочном этапе: проводили открытые мероприятия и занятия для учащихся школ и воспитанников студии раннего развития «Гармония» ЦДТ. В финал конкурса вышли 17 ребят; они должны были показать, насколько знают детскую психологию, умеют выходить из сложных педагогических ситуаций, готовы явить миру творческие способности и интересно рассказать о себе в презентации. Победителем среди воспитанников 2-го года стала ученица 11 класса Ресурсного центра Татьяна Биляс (на фото), 1-го — восьмиклассница школы №1 Полина Вечерова. Кстати, свои организаторские навыки воспитанники клуба могут показать на практике. 15 из них летом будут работать в качестве младших вожатых в городских оздоровительных детских лагерях.

Заграница нам поможет.
|Переселение.
 
 
 
В службе «скорой помощи» ковдорской больницы появился новый сотрудник, выездной фельдшер Евгений Лемякин, Молодой человек приехал жить и работать в наш город в рамках программы «Соотечественники» из республики Кыргызстан. По данным ковдорской больницы, в ближайшее время приезд новых медработников не планируется. Между тем в рамках программы в Мурманскую область переселились уже 28 медработников. Среди них 9 врачей-хирурги, педиатры, фтизиатры, стоматологи. Медики в большинстве своем приехали из Украины и Казахстана. Все они сдали профессиональный экзамен и получили российский сертификат специалиста.
Напомним, что программа «Соотечественники» работает уже в России уже 15 лет. Она направлена на оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию наших соотечественников, проживающих за рубежом. Мурманская область вступила вне в 2010 году. С 2013-го ее участников является и Ковдорский район.

Штраф за коляску.
|Закон


41 дело о нарушении требований пожарной безопасности заведено с начала 2014 года сотрудниками ковдорского отдела надзорной деятельности МЧС. Камнем преткновения стали детские коляски и велосипеды, которые в нарушение Правил предпожарного режима хранятся в подъездах домов. В экстренном случае это помешает эвакуации людей или может стать причиной пожара.
По информации сотрудников Госпожнадзора, 16-ти владельцам колясок и велосипедов выписаны штрафы. Их размер для физических лиц составляет от 1 до 4-х тысяч рублей. На стадии рассмотрения находятся еще 25 протоколов. Кстати, в судебных заседаниях действия правоохранительных и надзорных органов признаны законными. Поэтому во избежание неприятных моментов сотрудники Госпожнадзора советуют не оставлять коляски и велосипеды в подъездах.




Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика