www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Февральская сказка России.
18
март
2014

Февральская сказка России.

Ковдорчанин об увиденном в олимпийском Сочи.

Февральская сказка России.
< Одной из Cашиных обязанностей было следить за безопасностью на склоне. Фото из личного архива Александра Мамаева.
Не успели отгреметь салюты Олимпиады-2014, как Сочи вновь собрал спортсменов со всего мира на Зимние Паралимпийские игры. К ним готовились так же тщательно, как и к прошедшим. Об этом ковдорчанин Александр Мамаев знает не понаслышке.
Он был судьей горнолыжных соревнований в период проведения Олимпиады. Тогда Мурманская область направила в Сочи более 60 представителей из Кировска, Мончегорска, Полярных Зорь и Ковдора. Увиденное поразило.
-Мы предварительно были здесь в марте 2013-го. В то время все олимпийские объекты еще строились. Тогда многие сомневались: а успеют ли? Успели! За столь короткое время создали сказку, -рассказывает Саша.
Поселили ребят в домах, специально построенных для обслуживающих Олимпийские игры. Они жили в однокомнатных квартирах по двое человек.
-Быт был налажен замечательно: у нас претензий никаких не возникало. Уборкой комнат занимался спец-персонал, кушали мы в олимпийских столовых. Что касается некоторых сюжетов по телевидению о якобы плохих бытовых условиях, то все это выдумки. Какой-то журналист нашел, простите, тот унитаз в подсобном помещении, и вот этот один единственный ролик крутили все, -смеется Мамаев.
Саша с коллегами готовили и обслуживали во время соревнований горнолыжную трассу для женщин: ставили защитные сетки, стартовые и финишные домики, маты безопасности. После каждого скольжения трассу подправляла команда слиперов: они убирали лыжные следы выступивших спортсменов. Правда, телезрители этого видеть не могли, операторы вырезали из кадра всю черновую работу. Порой работу судей и выступления спортсменов осложняли погодные условия. Бывало, наверху, в горах, идет снег, а внизу — дождь. В этих случаях на помощь приходили синоптики — указывали оптимальное время для подготовки трассы. Случалось, что ребятам приходилось выходить на трассу в 5 часов утра.
Рядом с женской была оборудована и трасса для состязаний мужчин. Обе входят в горнолыжный комплекс и экстрим-парк «Роза-Хутор», которые располагаются в горном кластере. Помимо них, здесь разместились комплексы для всех видов лыжных и саночных соревнований. Вообще, «Роза-Хутор» - уникальный горнолыжный курорт, расположенный в 50 км от аэропорта Адлер в районе Красной Поляны. Еще до начала Олимпийских игр здесь проводились крупные международные соревнования. Название курорт получил от одноименного плато Роза хутор, которое находится на склонах хребта горы Аибка. Причем любители горнолыжного спорта могут кататься как с российского склона, так и с абхазского. Правда, с одной оговоркой — съезжать можно только до пограничной полосы.
-Добраться до Красной Поляны было просто: бесплатно за 30 минут на скоростной электричке «Ласточка». Большая часть дороги проложена в туннелях. Получалось та: уезжаешь из прибрежной зоны — там весна, через полчаса въезжаешь в горный кластер — там зима, и снег лежит, -делится впечатлениями Александр.
По его мнению, Сочи — удачное место для проведения зимней Олимпиады. Во-первых, горы здесь выше и круче по сравнению, например, с Хибинами. Плюс сложный рельеф возвышенностей. Во-вторых, гости могли любоваться не только горами, но и красотами прибрежного кластера, где в эти дни было много разных мероприятий и шоу.
Несмотря на напряженный график работы, ребятам удалось увидеть и другие виды соревнований, поразвлечься и познакомиться с интересными людьми. На трассу, например, нередко приезжал покататься премьер-министр Дмитрий Медведев.
-Его часто можно было увидеть на разных соревнованиях. У меня сложилось впечатление, что он коммуникабельный человек. Правда, ближе к концу соревнований к знаменитостям начинаешь относиться спокойно — их здесь столько, что постепенно привыкаешь, рассказывает Александр. -Жаль, со спортсменами не удалось тесно пообщаться. Все они приехали побеждать, поэтому много тренировались, соблюдали строгий режим. А, кроме того, для себя я сделал вывод: чтобы границы твоего мира раздвинулись, нужно очень хорошо знать английский язык. Ну, а, в общем, было комфортно, позитивно. Говорю без ложного пафоса: частенько ловил себя на мысли, что я горд за страну. Такие эмоции испытывали почти все. С кем я общался.
Саша уверен: после игр Сочи войдет в один ряд с курортами мирового значения, где круглый год достойно отдыхать смогут не только россияне, но и иностранцы. Февральская сказка 2014 года продолжится.

Светлана Андросова



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика