www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Выбираем елочку.
26
декабрь
2013

Выбираем елочку.


Незаконная рубка новогодней елки обойдется недешево.


Своя ноша не тянет, тем более новогодняя ель. Этот символ чудесного праздника придает не только силы, но и дает заряд оптимизма и хорошего настроения.


Елка - самый ходовой товар в канун Нового года.
В вопросе о том, какую елочку лучше поставить, у каждого свои предпочтения. Одному по душе искусственная красавица, другому - колючая лесная. Первую, безусловно, можно купить в городских магазинах. А вот способов приобретения второй - несколько: законный - на елочном базаре и незаконный - в ближайшем лесу. Однако стоит ли рисковать?
Подсчитаем: административный штраф за незаконную рубку одного елового деревца, совершенную с декабря по январь (независимо от толщины и высоты ствола), составляет от 3000 до 3500 рублей. Плюс возмещение ущерба от 775 до 1550 рублей. Общий итог после несложных арифметических действий составит 3775-5050 рублей. Это та сумма, которую нарушителю придется вычесть из семейного бюджета в случае его поимки со срубленной елочкой. А как же оценить моральный вред и испорченное предновогоднее настроение, которые деньгами не измерить.
Так что лучший способ - все-таки приобрести новогоднюю ель на законных основаниях на елочном базаре. Тем более что в городе он уже организован на территории Ковдорского авиаотделения по адресу:

  • г.Ковдор, ул. Озерная, д. 10а (контора предприятия)
  • Время работы с 12 до 20 часов (без выходных дней и перерывов на обед)

Торговля елками здесь уже идет полным ходом. Цена за 1 погонный метр (по высоте) - 350 рублей.

На каждую проданную ель выдается товарный чек с указанием наименования, количества и цены товара. Кстати, можно купить новогоднюю красавицу и у приезжих торговцев, если таковые найдутся в городе.

При этом нужно обратить внимание на то, чтобы у них было специальное разрешение на торговлю елями. И обязательно требуйте чек на товар. Это на тот случай, если у правоохранительных органов вдруг возникнут подозрения по поводу законности купленной вами елочки.


Андрей Красильников, инженер охраны и защиты леса.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика