www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Суть аутсорсинга
12
январь
2018

Суть аутсорсинга

Суть аутсорсинга
Можно уже смело утверждать, что аутсорсинг влился в практику не только зарубежных фирм, но и отечественных компаний. С каждым годом доля таких услуг все больше и больше возрастает. Объясняется это достаточно просто: многие предприятия получают достаточно большую выгоду от того, что передают непрофильные бизнес-процессы для специализированных подрядчиков.

Немного слов о развитии аутсорсинга

Хотя многие ученые называют 1990 годом зарождения аутсорсинга, похожие процессы происходили намного раньше. Истоки передачи бизнес-функций можно увидеть и в римских рекрутерах, которые занимались наймом матросов на суда несколько тысяч лет назад, и в практике английских юридических фирм XIX века, и в деятельности узкоспециализированных компаний, что уже много десятков лет широко распространены по территории всего мира.

В новом тысячелетии аутсорсинг набирает все больше и больше популярности. Некоторые компании передают до 90 процентов всех своих функций для специализированных подрядчиков, благодаря чему могут в полной мере сконцентрироваться на основной деятельности. И это касается не только иностранных фирм, но и отечественных предприятий. На сайте outsourcing-kadrov.ru/blog/prospects-of-outsourcing-in-russia подробно расписано о том, какие есть перспективы развития такого способа менеджмента в России.

Почему компании используют такой метод управления бизнесом

Поскольку суть предпринимательской деятельности сводится к получению положительного финансового эффекта, то, решая изменить концепцию управления бизнесом, руководители, прежде всего, отталкиваются от возможных выгод. К основным преимуществам аутсорсинга для фирмы стоит отнести:

? повышение качества услуг. Хотя заказчик и не специализируется на той деятельности, что передает для подрядчика, она является профильной для посредника. Как результат, уровень услуг достаточно сильно возрастает, что может положительно повлиять на всю компанию;

? уменьшение расходов. Нанять опытных специалистов в свой штат это не только проблематично, но и дорого. Особенно это актуально для малых предприятий, когда нет смысла создавать целые отделы для решения определенных задач. При этом стоимость услуг подрядчиков может и не превышать затраты, которые возникнут, если вы решите делать все собственными силами;

? передачу рисков. Поскольку вы не нанимаете новых сотрудников, то и риски, связанные с травматизмом, а также различными проверками, несет посредник. Кроме того, договор подразумевает конечный результат, а не процесс его выполнения, так что если аутсорсинговое агентство не справится со своими функциями, оно вынуждено будет уплатить неустойку (если это предусмотрено договором);

? сокращение персонала (его сохранение на неизменном уровне). Как правило, это актуально для тех фирм, которые хотят остаться на упрощенной системе налогообложения, или же перейти на нее (одно из требований состоит в том, чтобы численность сотрудников была меньше 100 человек).

Есть ли определенные ограничения

После того, как в 2016 году в силу вступил закон, что запрещает заемный труд, многие начали расценивать это как запрет самого аутсорсинга. В то же время, при подписании контракта о передаче бизнес-процессов сотрудники нигде не оговариваются. Заказчика не интересует, кто будет выполнять обязанности, и каким образом это все будет происходить. Предметом договора выступают переданные функции, то есть, о заемном труде нет никакой речи.

Аутсорсинг используют для передачи непрофильных процессов (таких, что не приносят для компании конкурентных преимуществ). На разных фирмах они отличаются, исходя из специфики бизнеса. При этом самыми популярными функциями, которые передают для подрядчиков, являются:

? бухгалтерские услуги;

? юридические консультации;

? маркетинговая деятельность;

? кадровое делопроизводство;

? охрана;

? уборка помещений и т. д.

Если вы хотите воспользоваться услугой аутсорсинга, мы рекомендуем вам посетить сайт outsourcing-kadrov.ru/autsorsing. Компания «ВКР» занимается такой деятельностью уже более 7 лет. За этот период она приобрела репутацию проверенного партнера, который тщательно подходит к тому, чтобы выполнять свои обязательства. Сотрудничество с этой фирмой гарантирует вам индивидуальный подход к возникнувшей проблеме, а также оперативное и эффективное ее решение.

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика