www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » "Полушка" Все ли по закону? Ковдор.
06
сентябрь
2013

"Полушка" Все ли по закону? Ковдор.


Тихая размеренная жизнь дома №12 на улице Кошица закончилась с открытием в нем магазина "Полушка"




-По ночам движение как в Москве,- рассказывают  жильцы.
-Машины друг за другом подъезжают, драки, ссоры. шум. Там ведь спиртное продают, несмотря на запреты. Вскоре я сама убедилась в правдивости этих слов.
Волей случая иду в магазин. На дворе воскресение, время позднее- 22.30. В торговом зале, кроме меня, несколько мужчин. Девушка-продавец без утайки продала двум из них пиво, третьему вино. Правда, все покупки сразу же укладываются в большой пакет. Да и витрина со спиртным здесь не укрыта, как это делается в других магазинах. И объявления о запрете продажи винно-водочных изделий в ночное время я так нигде и не увидела.
Хозяйка магазина Людмила Околелова продажу спиртного в ночное время отрицать не стала. Объясняла, что теперь это мини-закусочная, а в них продавать "горячительное" можно.
Но, скорее всего, Людмила Павловна ошибается.Деятельность предприятий общепита регулирует Национальный стандарт Российской Федерации, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007года №475ст. В соответствии с п. 4.14 этого документа мини-закусочные относятся к предприятию общественного питания, в котором возможна продажа алкогольной продукции.
Правда чтобы называться мини-закусочной, одной вывески недостаточно. Заведение должно иметь туалет с раковиной для мытья рук, столы, за которыми можно перекусить, посуду (допускается и одноразовая), бумажные салфетки (видимо, им следует находится на столах), меню кулинарной продукции, узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления из полуфабрикатов высокой степени готовности. Ничего подобного в зале "Полушки" я не обнаружила. Если не считать крошечного столика у одной из стен, предназначенного, скорее, для сумок и пакетов. Кстати, клиенты мини-закусочной и не думают располагаться здесь. Получив пакет с "живительной влагой", тотчас удаляются. Впрочем, в таком торговом зале и на троих сообразить нельзя. Не уместиться. А может, это в соответствии с новыми технологиями закусочная превратилась из "мини" в "нано" ?
Вопрос о правомочности работы заведения в таком виде мы задали сотрудникам местного отделения полиции.По информации из правоохранительных органов, в соответствии с законодательством сейчас идет проверка "Полушки" О ее результатах мы сообщим дополнительно.

Светлана Андросова

фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика