www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Старые проблемы для нового главврача.
11
апрель
2014

Старые проблемы для нового главврача.

Как решается кадровая проблема местного здравоохранения.
Старые проблемы для нового главврача.
Невзирая на проблемы, главврач не теряет присутствие духа. Фото Светланы Андросовой.

Период безвластия в ковдорской больнице закончился. В феврале учреждение возглавил новый главный врач — Павел Корчагин.

Павел Сергеевич, в новой должности вы уже два месяца. В чем видите основные проблемы местной больницы?
-Главная — дефицит кадров. Учреждение только на 60% обеспечено ими. Не хватает врачей. Плюс ко всему нет и водителей. Зарплата у тех, кто работает на санитарном транспорте, помимо «Скорой помощи», равна прожиточному минимуму. Практически ежедневно приходится возить больных в Мончегорск. Одна машина уезжает, другая в это время обслуживает весь район. Отсюда задержки при вызовах. Еще одна, не менее важная проблема — необходимость ремонтов, например, в хирургическом отделении. Кроме того, в здании стационара остро нужен лифт. Сейчас, чтобы больного поднять на третий этаж, нужно искать помощников, обращаться к родственникам.

Как можно решить эти проблемы?
-Знаю, что люди в городе недовольны слиянием, но для Ковдорского района это спасение. Во-первых, Мончегорск помогает решить кадровые проблемы. Так, к нам приезжают и по недели работают реаниматологи. Кроме того, совместными усилиями мы пригласили еще двух докторов, гинеколога и рентгенолога. Они уже приехали и приступили к работе. Во-вторых, объединенное учреждение зарабатывает больше денег. На них и планируем в этом году провести ремонты и, скорее всего, установить новый лифт. Восстановление старого обойдется дороже. Недавно для городской стоматологии приобрели новую аппаратуру для лечения зубов. Подумываем установить в больнице компьютерный томограф. Но опять возникает кадровый вопрос: кто будет работать на нем?

Не всегда довольны работой больницы жители поселков: в Енском их не принимают, в Ковдоре он по времени не успевают попасть к врачам. Почему так происходит?

-Пока жители поселков не обращались с такой проблемой. Но точно знаю, что медицинская помощь сельчанам оказывается. Жителей Енского пока принимает фельдшер, так как врач общей практики недавно уволился. Сейчас ищем нового специалиста. А жители Ены, Риколатвы, Куропты обслуживает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Если есть необходимость во врачебной помощи, фельдшер направляет пациентов в Ковдор. Для них определен специальный день — среда. Поэтому проблем не должно возникнуть. А если уж так случилось, то прошу сообщать об этом руководству больницы. Думаю, вместе мы достигнем взаимопонимания с пациентами.

В тему. Павлу Корчагину 29 лет. Родился и вырос в Мурманске. Окончил Архангельский медуниверситет, после интернатуры в Мурманске работал хирургом в больницах области. С 2011-го по февраль 2014 — главврач больницы поселка Африканда. Женат.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика