www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Любой ремонт за ваши деньги.
10
апрель
2014

Любой ремонт за ваши деньги.

В 35-ти домах Ковдора в этом году должны пройти капремонты.

Любой ремонт за ваши деньги.
На семинаре, посвященном региональной программе капремонта, немало вопросов задавали сами «коммунальщики». Например, Людмила кутаренко — начальник производственного отдела ООО «КЖКС». Фото Светланы Андросовой.
С 21 декабря 2014-го жители Заполярья, помимо коммунальных платежек, начнут получать отдельные квитанции с суммами на проведение капремонта общего имущества в своем доме.
Такое нововведение появилось благодаря изменениям в Жилищном кодексе. В соответствии с ними сейчас в Мурманской области, как и по всей России, разрабатывается региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет. В нее включат все дома (кроме аварийных и подлежащих сносу), расположенные на территории области. В программе будет обозначен перечень услуг и работ по каждому дому и плановый год проведения ремонта. Списки домов предоставляют муниципалитеты, которые обязаны разработать и утвердить краткосрочные планы реализации региональной программы.
Вносить изменения в нее можно не реже одного раза в год. Кстати, в соответствии с подготовленными списками уже в этом году капремонты должны пройти в 35 ковдорских домах №№ 2,3,4,5,8 на площади Ленина; №№1,3,7,24,26 на улице Горняков; №№ 2,4,7,8,9,10,14,15,16 на улице Кирова; №№ 7,11,17,19,23 на улице Сухачева; № 1 на улице Чехова; №№ 1,3на улице Школьной. Во всех остальных домах к работам приступят через 10 лет, а в поселках — через 20.

Перечень работ и услуг, которые могут пройти в рамках программы, определен Жилищным кодексом. Это могут быть ремонты внутри-домовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжение и водоотведения, лифтового оборудования и лифтовых шахт, крыши, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в доме, фасада, фундамента. В первую очередь капремонт будет проводится в домах, которые нуждаются в этом более других. Кстати, перечень работ и сроки выполнения могут быть дополнены и расширены, если собственники примут решение установить сумму на капремонт в размере, превышающем минимальный взнос. В мурманской области она составляет 3 рубля за 1 кв. м., общей площади, принадлежащей владельцу ( в среднем по стране более6 рублей ). Однако ее размер может корректироваться. В случае несвоевременной оплаты начисляются пени, которые тоже поступаю в фонд. Кроме того, при продаже квартиры этими средствами будет пользоваться новый хозяин, ведь их нельзя заработать, перевести и так далее.
Для социальной защиты малообеспеченных людей размер взноса на капитальный ремонт включается в расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, используемых для расчета субсидий.

На общем собрании собственники должны решить, куда будут перечислять эти средства: на специальный счет или на счет специализированной некомерческой организации — регионального оператора. В первом случае вопросами капремонта будут заниматься сами жильцы, во втором проведение ремонта и его финансированием займется региональный оператор. В Мурманской области это созданная и финансируемая правительством некомерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которую возглавил Николай Бережной. Региональные власти несут ответственность за исполнение оператором обязательств перед собственниками. За деятельностью фонда будет наблюдать Попечительский совет, государственная жилищная инспекция, органы государственного и муниципального финансового контроля.
Не останется без надзора и специальный счет. Его владелец должен будет ежемесячно отчитываться перед Госжилинспекцией и в течении 14 рабочих дней — по требованию жильцов. Более подробную информацию можно получить на сайте фонда: fkrmo.ru

Светлана Андросова.


 
Уютная почасовая гостиница lovehotel.ru.
 
 
______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика