www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Из морга — вон!
23
март
2014

Из морга — вон!

Мы все уходим понемногу. Хотелось бы не как-нибудь.

Из морга — вон!
Санитар морга Ковдорской больницы выставил гроб с телом на улицу.
К смерти близкого человека нельзя подготовиться. Даже если он был безысходно болен. Случилось — и горе заполняет, и ни к чему все наши старания заранее подготовить себя. Так произошло в семье ковдорчан Степановых*.
В конце января скончался отец Татьяны. Как полагается, тело направили в морг. В день похорон родственники привезли вещи для умершего. Здесь его должны были обмыть. Одеть и положить в гроб. «С вас 5 тысяч рублей», объявил Степановым санитар морга. Мы готовы были заплатить за труды, хоть и не такую сумму, -рассказывает Татьяна. -Тем более, в больнице нас уверили, что эти услуги бесплатные, да и прейскуранта в морге не было. По крайней мере мы его не видели.
Возмущенным Степановым санитар сообщил, что его рабочий день заканчивается, и закрыл перед ними дверь заведения. За помощью супруги обратились в администрацию больницы, Оттуда позвонили в морг и приказали выдать тело.
Вернувшись Степановы увидели картину: у закрытого здания морга стоял гроб с телом отца. Сверху на крышке — пакет с одеждой. После долгих выяснений и звонков в правоохранительные органы супругам открыли морг. Они сами обмыли и одели тело.
Правоохранительные органы в связи с этим вопиющим случаем проводят проверку. Но уже сейчас ясно. Что привлечь к какой либо ответственности санитара вряд ли получится: передачи денег не было, свидетелей того, что он их требовал, тоже. Остается моральный аспект. А его сейчас трактуют по разному.

Платить иль не платить?
Некоторые именно так оценивают сложившуюся ситуацию. Мол, на Руси усопших всегда провожали в последний путь достойно, не скупясь. Так уж водится у христиан. И не стоило шум поднимать. А что касается санитара морга, так он не у всех такие суммы запрашивал, а в зависимости от доходов. Их степень он определял по внешнему виду родственников. Кроме того, сотрудник не раз откликался на просьбы близких и выдавал тела покойных уже после окончания своего рабочего дня.
Однако в администрации мончегорской больницы, филиалом которой которая является ковдорская, твердо уверены, что такие традиции следует ломать. Мягко говоря, они не законны. По словам зам. Главного врача Мончегорской больницы Сергея Лялюшкина, работа заведений такого типа регламентируется законодательными актами федерального и областного министерства здравоохранения.
-Это не то учреждение, которое требует круглосуточного режима работы. По православным канонам захоронения должны происходить в первой половине дня. Поэтому морг работает с 8.00 до 14.00. Стоимость же платных услуг должна быть отражена в прайс-листе. Его отсутствие — лишь подтверждение плохой работы больницы. Это породило и укрепило мздоимство, которое расцветало здесь годами, -прокомментировал ситуацию Сергей Леонидович.

Жертва должна быть добровольной.
В христианской традиции — исключительно благоговейное отношение к умершему.
-Смерть человека требует от нас участия, мы не должны скупиться на организацию похорон. Но это не должно превращаться в фарс, а тем более, в вымогание денег, -считает настоятель прихода Свято-Успенской церкви иеромонах Архип. -Жертва всегда должна быть добровольной.
По словам священнослужителя, традиции христианского погребения зиждутся на любви и почитании человека, с которым мы разлучаемся, на благоговейном отношении к его телу как к сосуду христианской благодати. При погребении родственники, в первую очередь, должны молиться об усопшем.
-В современном мире многие забыли об этом. Как и о том, например, что поминки устраивались вовсе не для того, чтобы поесть и выпить. По православным обычаям после погребения за столом собирали всех нищих, неимущих и больных людей, чтобы накормить и попросить их как людей убогих (то есть близких к Богу, находящихся у Бога в попечении) помолиться о душе умершего, -говорит отец Архип. -Конечно, смерть близкого человека — это всегда скорбь. Однако не следует горевать чрезмерно. Как сказал апостол Павел: «Как Христос воскрес, и нам суждено воскреснуть». Он напоминает: «Братья, не имейте скорби чрез меры, не убивайтесь отчаянием и этим состоянием. И не вводите себя в состояние уныния.
Как бы кто ни боялся строк, ставших классическими, мол, «мы все уходим понемногу...», рано или поздно любому из нас суждено проститься с этим миром. Хотелось бы — достойно.

Кстати, санитар морга продолжает работать: проверка еще не завершилась. Да и вряд ли он будет уволен, немного кандидатур найдется на это место. Зато в здании морга наконец-то появился прайс-лист.

* Имена и фамилии изменены.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика