www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » У руля "КЖКС" - Ковдор.
13
октябрь
2013

У руля "КЖКС" - Ковдор.

Неплатежи и низкие тарифы осложняют работу коммунальщиков


К новым обязанностям - с хороши настроением.


Ковдорскую управляющую компанию, ООО "КЖКС", возглавил молодой руководитель -Александр Шевчук.

Он родился на Украине. в 2005-ом приехал в Ковдор. Работал в Ковдорском ГОКе. В 2010-м перешел в МУП "Ритуал" (ныне - МУП "Ковдор") на должность заместителя руководителя, затем возглавил предприятие. С 2013 года - генеральный директор ООО "КЖКС"; имеет высшее экономическое образование.

Александр Николаевич, каково, на ваш взгляд, нынешнее положение дел в управляющей компании?

-Работу предприятия осложняют неплатежи населения за коммунальные услуги. Долг на сегодня превышает 111млн. рублей. В результате мы не имеем возможности расплатиться с подрядными организациями за оказанные услуги. В свою очередь, они не могут, например, обновить технику, закупить горюче-смазочные материалы, и так далее.
Еще одна проблема - в Ковдорском районе действует самый низкий в области тариф за содержание общего имущества. За последние годы он не повышался ни разу, и на сегодня составляет 15 рублей 27 копеек за квадратный метр. В то время, как например, в Мурманске он составляет 20 рублей. Это не позволяет покрывать наши расходы, платить за услуги подрядных организаций. Поэтому пришлось сокращать дворников в ООО "Крепость" и "Градсервис", мы не имеем возможности закупить новую технику для очистки дворовых территорий, улучшить качество обслуживания.

Каковы пути решения этих проблем?
-1 сентября мы оповестили о наличии коммунальных долгов 974 собственника, заключили 70 договоров о реструктуризации долга. Подали 327 исковых заявлений в суд на сумму более 17млн. рублей. С начала года взыскано 7миллионов. Как видите, работа идет.
Что касается оплаты за содержание общего имущества, будем проводить с жильцами собрания, предлагать разноуровневые тарифы.
Ковдорчане должны понимать, что от повышения стоимости услуги нам не уйти, это скажется на качестве обслуживания. Другого пути нет.

Будет ли муниципалитет и дальше участвовать в программе капремонта жилых домов?

-Да. Но теперь, в соответствии с федеральным законодательством, финансирование капремонта ляжет на плечи собственников. Сейчас определяется размер этой платы. Ориентировочно тариф составит 9 рублей 08 копеек за квадратный метр. Эти деньги уйдут на счет регионального оператора, который будет находиться в Мурманске. Оттуда же собственникам придут и квитанции по оплате капремонта. О механизме работы нововведения мы расскажем позже, когда станут известны все тонкости. Платить за капремонты ковдорчане, как и все россияне, начнут с января 2014 года.

Светлана Андросова,фото автора



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика