www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Что дает утепление дома
29
ноябрь
2017

Что дает утепление дома

 Что дает утепление домаЧто дает утепление дома

Рост цен на энергоносители заставляет домовладельцев искать резервы для их экономии. Эксперты подсчитали, что 40% тепла уходит через стены, а 20% – через крышу. Еще по 15% улетучивается через окна и вентиляцию. Естественно, наиболее сильный экономический эффект от дополнительной термоизоляции получится, если уменьшить потери температуры через несущую конструкцию и кровлю – именно их утепляют в первую очередь.

Способы утепления

Несущие стены чаще утепляют с внешней стороны. Современная теплоизоляция по своей эффективности в разы превосходит кирпич, блоки и прочие капитальные конструкции. Экономия на стройматериалах – еще один повод для утепления дома. Вместо метровой кирпичной кладки можно обойтись толщиной в полтора-два кирпича и 10-сантиметровым слоем утеплителя. Коробка при таком раскладе выходит минимум вдвое дешевле, да и к фундаменту из-за меньшей массы готового здания иные требования.

Что дает утепление домаЧто дает утепление дома

С кровлями ситуация другая – здесь теплоизоляцию укладывают с внутренней стороны.

Благодаря малому весу вместо мощных стропил с тяжелой и дорогой клинкерной черепицей можно ставить более легкую конструкцию под мягкую кровлю. К слову, натуральную черепицу также утепляют, потому что ее толщины для удержания тепла не хватает. Недостаток термоизоляционных качеств современных кровельных покрытий компенсируется 1-2 слоями минеральной ваты или матов, которые не требуют особых усилий монтажников и специальной подъемной техники. Точное количество изоляции легко определяется по формуле, где учитываются тип кровельного покрытия и способ организации самой крыши.

Кроме теплоизоляционных свойств, утеплители обладают шумопоглощающим эффектом. При грамотной компоновке в доме станет не только тепло, но и тихо. Кроме того, с помощью минеральных матов добиваются отличной звукоизоляции внутренних стен и перегородок, и жилище становится комфортным сразу для нескольких обитателей с разными требованиями к уровню шума. Есть изоляции, которые антишумовым эффектом не обладают, поэтому этот момент нужно уточнять перед их покупкой.

Виды термоизоляции

Для внешнего утепления обычно применяют жесткие плиты из экструзионного пенополистирола (EXP). Их задача – препятствовать проникновению холода сквозь несущую конструкцию. Толщину теплоизоляции и количество слоев подбирают по формуле, в которую включены такие переменные, как толщина стены и тип кладочного материала. EXP, благодаря своим физическим свойствам и характеристикам, кардинально меняет температуру в жилище, одновременно снижая расходы на энергоносители. Экономия составляет минимум 50%.

Для внутренних работ чаще используются минеральные маты. Из преимуществ выделяются экологичность, паропроницаемость и толерантность к влаге. В производстве используют натуральные, природные материалы – например, кварцевый песок, который применяют для тушения пожаров. Поэтому минеральные утеплители последних поколений не поддерживают горение. Кроме того, они «дышат», благодаря волокнистой структуре, – волокна не впитывают влагу. Отметим, что речь идет исключительно о современных видах утеплителей, с которыми можно ознакомиться здесь: https://www.ursa.ru/construction-solutions/ .

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика