www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Больше, чем профессия
04
апрель
2016

Больше, чем профессия

3 апреля в России отмечают День геолога

Больше, чем профессия 

Геолог Илья Большаков и горнорабочая Елена Игонина отбирают первые шламовые пробы на карьере апатит-штаффелитовых руд.

Фото из архива С. Кузнецова.

Для нашего района эта дата имеет особое значение. Именно геологам обязан Ковдор своим появлением на карте Кольского полуострова. Более 80 лет назад Константин Кошиц открыл здесь залежи железных руд.

Когда месторождение начали эксплуатировать, характер деятельности геологоразведчиков существенно изменился. Расширился круг вопросов, а исследования стали более углубленными и детальными.

Все службы воедино

Для решения этих задач на Ковдорском ГОКе в 2009 году образовалось геологическое управление. В его состав вошли действующие здесь ранее геологическая служба рудника «Железный», отдел главного геолога комбината и геолого-геофизическая партия. Сегодня в штате 25 человек, руководит ими главный геолог Виктор Сохарев. У новой структуры три направления деятельности. Так, служба мониторинга устойчивости занимается наблюдениям за состоянием карьера, формированием бортов, отслеживает их прочность и предупреждает различные негативные моменты, которые могут повлиять на безопасность работников. Это нужно для того, чтобы не происходило обвалов.

Гидрогеологическая служба наблюдает за уровнем воды в карьере. Например, сегодня здесь также отслеживают, как поведет себя затопленная шахта «Ковдорслюды».

И основное направление — это подготовка руды для фабрик, так называемая шихтовка. Руда в каждом забое разная по составу. Для получения качественного концентрата ее нужно усреднить. Геологи проводят эксплуатационное опробование каждого блока карьера, которое определяет, с каких участков нужно добыть руду, чтобы в результате шихтовки она отвечала заданным параметрам.

 

Ковдорский геологический феномен.

Помогает в этом не только многолетний опыт работников геологического управления, но и оборудование.

-У нас установлена качественная компьютерная программа ГИС «Геомикс». Причем, комбинат принимал участие в ее разработке и апробации еще в 90-е годы. В ней заложены все данные об изучении Ковдорского месторождения, начиная с 50-х годов. Программа позволяет видеть не только поверхность карьера, но и просмотреть любой горизонт да еще в трехмерном изображении, - рассказывает заместитель главного геолога геологического управления Сергей Кузнецов.

Кстати, Кузнецов сам в далекие девяностые участвовал во внедрении этой программы. Он геолог с опытом, на Ковдорско ГОКе трудится около 30 лет. Об особенностях месторождения знает многое и даже без технического сопровождения может описать состав руды в каждом блоке карьера.

-Уникальность нашего месторождения в том, что это единственное в мире магматическое карбонатитовое месторождение, где находятся сразу три компонента: железо, фосфор и циркон, - рассказывает он. - Благодаря чему ГОК имеет перспективы развития на десятки лет.

Запасы, которые утверждены сегодня для открытых горных работ, - это 600 млн. т, а комбинат добывает в год 20. Плюс предприятие приступило к разработке апатит-штаффелитового месторождения. Сейчас готовится проект расширения бортов действующего карьера. Его объединят с апатит-штаффелитовым, и через несколько лет, когда нижний горизонт добычи достигнет -660м (сегодня -215 м ), комбинат приступит к подземной отработке. Таких запасов, по подсчетам, 670 млн. т. Для транспортировки этих руд на фабрику рядом с карьером буден построен наклонный ствол. Вопреки разговорам, никаких шахт, расположенных под Ковдором, комбинат не откроет: под городом залежей породы нет.

Последние романтики?

Но все это в недалеком будущем. А сегодня ковдорские геологи изучают новое месторождение — апатит-штаффелитовое, к разработке которого комбинат приступил в прошлом году. Эти руды очень сложные, непредсказуемые, извилистые. Поэтому они требуют к себе большого внимания.

-Все работы находятся под нашим контролем, но не хватает специалистов. Сегодня молодежь, получив геологическое образование, неохотно идет на производство. Романтики в нынешнем поколении нет, видимо. Да и в перестроечные годы геология пришла в упадок. Так, например, в стране практически не существует региональной геологии. Поэтому сегодня никто не может с уверенность назвать причину образования того же апатит-штаффелитового месторождения. Оно появилось то ли в результате опускания части массива, то ли здесь надолго задержался ледник, - рассказывает Кузнецов.

Несмотря на его сетования, коллектив геологов все же пополняется молодой силой. В основном, это ребята из Белоруссии. Один из них, Илья Большаков, уже работает начальником службы, другой, Максим Колесник, трудится на шихтовке. Присылают резюме студенты.

-Конечно, их привлекают достойные условия, созданные для молодых специалистов, неплохая заработная плата (она в нашей отрасли выше средней по стране). Но все же главная причина — это работа на уникальном месторождении, где стремятся побывать все геологи мира, занимающиеся изучением карбонатитов, - заключает Кузнецов. 

Светлана Андросова

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика