www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События Ковдор февраль-2016.
04
февраль
2016

События Ковдор февраль-2016.


Когда полицейских все меньше
 
События Ковдор февраль-2016. 
Совет депутатов вновь рассматривает проблемы района
Порядок в городе поддерживают всего две патрульно-постовые машины. 

28 января прошло первое в 2016 году заседание Совета депутатов района. Вопросы накопились разные — о внесении изменений в действующий Устав района,о результатах работы отдела полиции за 2015 год, кадровое назначение. С него и начали.
  
Совет единодушно, без малейших разногласий согласовал кандидатуру на должность Управления образования. На этой неделе его вновь возглавила Ирина Тренина. За плечами у нее дипломы Карельского педуниверситета и Академии народного хозяйства и госслужбы, опыт работы учителем, директором школы, заместителем начальника, позже руководителем отдела образования. В мае 2012-го она ушла с должности по личным причинам, работала учителем в школе №2. На вопрос о первых шагах в новом качестве пояснила лаконично: «После долгого перерыва нужно разобраться в делах управления, вникнуть в документацию, в направления нашей деятельности». Поэтому все управленческие решения в сфере образования будут приняты после детального знакомства с ситуацией.
По традиции на январских заседаниях Совета депутаты заслушивают отчет руководителя отдела полиции о состоянии правопорядка в районе за минувший год. На этот раз свой анализ ситуации представил Александр Талалаев, назначенный на должность весной прошлого года. Цифры говорят о том, что за 2015-ый год в районе было совершено меньше тяжких и особо тяжких, сократилось количество преступлений против личности. Проводилась работа и по раскрытию преступлений, совершенных в прежние годы: 13 было раскрыто в 2015-ом, из них два — из числа тяжких и особо тяжких.
Вместе с тем по-прежнему актуальной для района остается проблема незаконного оборота наркотиков. Наркополицейские выявили 33 преступления такого рода, 31 из них - из числа тяжких и особо тяжких. 25 преступлений было раскрыто; из незаконного оборота изъято 84 грамма наркотических средств и веществ. 13 человек привлечены к уголовной ответственности за эти преступления.
-Хочу отдельно коснуться вопросов правопорядка и безопасности жителей района. За последний год выросло количество преступлений в общественных местах и на улице. Полицейские раскрыли 65 преступлений, совершенных в магазинах, в подъездах жилых домов, в увеселительных заведений, - прокомментировал ситуацию Александр Талалаев. - 58 так и не были раскрыты. В большинстве своем у горожан воровали деньги, мобильные телефоны, золотые украшения, продукты и спиртное. Статистика опасных деяний на улицах города и поселках района тоже выросла. Общую ситуацию осложняет то, что часть «уличных преступлений» была совершена в Енском, в Куропте, в городской промзоне, которые наряды ППС контролируют не в полной мере. И хотя в целом ситуация в районе находится под контролем, работать есть над чем.
О том, как доверчивые горожане помогают обогащаться мошенникам, о результатах слежения камер наблюдения за преступниками — в следующих выпусках новостей.
 
Инна Коптева


Диагноз от чиновников
 
События Ковдор февраль-2016. 
 
В прошлом выпуске новостей в статье «Больничная невралгия» мы рассказывали о предстоящем объединении неврологического и терапевтического отделений Ковдорской больницы. На днях получили дополнительный комментарий Министерства здравоохранения Мурманской области.
В Минздраве подтвердили, что с марта 2016 года в структуре Ковдорского филиала планируются изменения. В результате слияния сократят административные должности. Ни один медицинский работник, работающий с пациентами, уволен не будет, количество коек останется в неизменном виде. То есть на обслуживании жителей района слияние не скажется.
Хотя ковдорчане уже не раз становились свидетелями того, чем на деле оборачивались благие намерения. Об этом шла речь и на совещании в правительстве области. Встреча состоялась 26 января под руководством замгубернатора Мурманской области Татьяны Пороновой.
Ее участниками были глава Ковдорского района, председатель Совета депутатов, представители областного министерства, думы, руководство Мончегорской больницы. У местной власти накопилось много вопросов к медицинскому обслуживанию в районе. По мнению депутатов районного Совета, главная цель, которую преследовало слияние Ковдорской больницы с Мончегорсокой — оказание доступной медпомощи населению — не выполнена. В адрес ковдорской больницы поступает масса жалоб от жителей района. Не разрешилась и кадровая проблема, доктора увольняются. Так. Сегодня в хирургическом отделении осталось всего два доктора.
Выслушав мнения, заместитель губернатора поручила Министерству здравоохранения Мурманской области и руководству Мончегорской больницы до 20 февраля подготовить план мероприятий по улучшению оказания медицинской помощи в Ковдорском районе. После чего стороны вновь соберутся в региональном правительстве.
 


Кредитная аферистка

К трем с половиной годам лишения свободы условно приговорил Ковдорский районный суд бывшую сотрудницу «Сбербанка».
Ковдорчанка Екатерина Листова* в течение некоторого времени проворачивала аферы с кредитными картами. В банке она занимала должность менеджера по продажам: принимала документы на оформление кредитных карт. Так в ее распоряжении оказались паспортные данные некоторых ковдорчан. Чем она и воспользовалась, когда ей понадобились деньги. Женщина от чужого имени писала заявления на выдачу кредита, затем предоставляла их коллегам, заверяя в подлинности документов. А когда банк одобрял выдачу карты, Листова забирала средства себе. В общей сложности по представленным ею документам банк выпустил 11 карт, Листова присвоила более 2 млн. рублей. Чтобы афера не раскрылась быстро, женщина поначалу частично гасила кредит. Для чего оформляла новый по той-же схеме. Все открылось, когда в банк начали приходить возмущенные мнимые клиенты.
-Следствием установлено, что сотрудница банка совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, - сообщили в прокуратуре района. - Приговором суда она признана виновной, ей назначено наказание. Кроме того, с осужденной в пользу ПАО «Сбербанк России» взыскан причиненный ущерб.
Приговор не вступил в законную силу.
 
 
 
* - имя и фамилия изменены.
 
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин" 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика