www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ваш отпуск оказался скоротечным...
15
август
2015

Ваш отпуск оказался скоротечным...

Как не стать жертвой мошенников при покупке билетов через Интернет.

Ваш отпуск оказался скоротечным...

Татьяна и Борис* любят путешествовать. Чтобы сэкономить на перелетах, молодые люди всегда искали билеты подешевле в Интернете. Вот и в этот раз изучили десятки сайтов и поисковиков. На одном из них они обнаружили специальную акцию: при покупке билета в ближайшие сутки — скидка 50%.

Это был идеальный вариант, и наши герои не стали упускать такой шанс. Покупку предлагалось оплатить прямо на сайте, введя реквизиты банковской карты, что они и сделали. Однако билеты им так и не пришли. Сайт оказался поддельным, а деньги ушли на карту мошенников.

Таких историй по Мурманской области немало, констатируют в ковдорском отделе полиции. Чтобы снизить риск быть обманутым, правоохранители советуют обращать внимание на некоторые признаки, возможно свидетельствующие о недобросовестности продавца.

Прежде всего, должна насторожить слишком низкая цена на билет, особенно в период высокого спроса. Продавцы могут ссылаться на особые условия сотрудничества с авиакомпанией, доступные только им специальные тарифы и т. д. Да, такое бывает. Но если цена отличается от стоимости такого же билета на сайте авиакомпании на 20% и более это может указывать на мошенничество.

Кроме того, покупателям стоит внимательно изучить информацию о продавце билетов, указанную на его сайте. Имеет смысл проверить контактные данные, например позвонить по указанному телефону. Подозрительно, если в качестве адреса электронной почты указан ящик на бесплатном почтовом сервисе, @yandex.ru, @mail.ru или @gmail.com. Серьезные организации редко ими пользуются, в отличии от мошенников. Тревожный сигнал — отсутствие сайта в поисковиках типа Skyscanner, Aviasales или Яндекс.Авиабилеты. Не следует пренебрегать возможностью найти в сети отзывы о данном продавце.

Особенно внимательно нужно отнестись к процессу оплаты заказа. Способы могут быть разными — банковская карта, электронный кошелек или платежный терминал, но в любом случае очень важен получатель платежа. Если покупателю предлагают перевести деньги за билеты на указанный электронный кошелек или банковскую карту — это веская причина заподозрить мошенничество. Карты или кошельки обычно принадлежат физическим лицам, а не юридическим, а компании никогда не просят клиентов переводить деньги за проданные товары и услуги на наличные счеты сотрудников.

Совершать платеж через Интернет следует по безопасному соединению. Полученную после оплаты маршрутную квитанцию лучше проверить, позвонив непосредственно в авиакомпанию. Также можно воспользоваться сервисами глобальных систем бронирования. Информация о брони должна быть на одном из сайтов:
checkmytrip.com
virtuallythere.com
viewtrip.com
myairlines.ru


Универсального признака, стопроцентно указывающего на обман, не существует. Но если по совокупности нескольких признаков у покупателя возникают сомнения в честности продавца, пользоваться его услугами не стоит. Вернуть переведенные мошенникам деньги крайне сложно, без обращения в правоохранительные органы обойтись, как правило, не удается.

*Имена изменены.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


 
 
 
 
Еще несколько рекомендаций от администрации сайта kovdorgok.ru

 
 
Первое эффективное средство необходимое для проверки добросовестности того или иного сайта, это приложение WOT. Данное приложение можно скачать для любого браузера установленном на вашем компьютере. Будь то Firefox, Opera, Chrome, Internet Explorer или любой другой браузер, приложение WOT подойдет к любому из них. Данное приложение показывает авторитет сайта собранный отзывами его посетителей. т. е. если сайт хороший у него положительные отзывы, ежели не хороший то и отзывы соответствующие. На любом открытом вами сайте у вас в верхней строке браузера будет находится индикатор показания этого приложения. Если он зеленый, то данный сайт хороший, желтый -подозрительный, красный - бегите оттуда.

Ознакомиться с данным приложением, а также скачать и установить его, вы можете по этой ссылке https://www.mywot.com/ru
 
 




Еще один способ не натолкнуться на сайт «однодневку» ( быстро созданный сайт на короткое время для мошеннических действий). Установить у себя также в любой браузер вашего компьютера индикатор показателей сайта, а именно показатель сайта тИЦ. тИЦ это тематический индекс цитирования сайта. ТИЦ показывает авторитетность и вес сайта.
Вот как описывает тИЦ сам Яндекс:
 
 

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная.
Наш тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет «авторитетность» интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Эту качественную характеристику мы называем «весом» ссылки. Рассчитывается она по специально разработанному алгоритму. Большую роль играет тематическая близость ресурса и ссылающихся на него сайтов. Само по себе количество ссылок на ресурс также влияет на значение его тИЦ, но тИЦ определяется не количеством ссылок, а суммой их весов.
тИЦ как средство определения авторитетности ресурсов призван обеспечить релевантность расположения ресурсов в рубриках каталога Яндекса. тИЦ не является чисто количественной характеристикой, поэтому мы показываем некоторые округленные значения, которые помогают ориентироваться в «значимости» («авторитетности») ресурсов в каждой области (теме).
Идея индекса цитирования проста — как правило, люди, создающие свой сайт в интернете, с вниманием и ответственностью относятся к его содержанию, а также к содержанию того, на что они ссылаются и что таким образом рекомендуют своим посетителям. Наш тематический индекс учитывает количество ссылок на сайт с других сайтов, придавая этим ссылкам разный «вес» (то есть значимость) в зависимости от авторитетности ссылающегося сайта.
 
 

Наименьшее количество тИЦ который может заработать сайт это 10 (менее десяти не бывает).
Эту первую десятку тИЦ сайт может зарабатывать месяцами, а то и годами. Поэтому у любого сайта однодневки никогда не будет тИЦ более 0. Это вторая причина по которой можно определять порядочность сайта. Чем больше у сайта тИЦ тем больше ему можно доверять. Как правило у серьезных сайтов продавцов у которых есть доверие пользователей тИЦ будет не менее 100. Хотя существует множество онлайн магазинов которые зарекомендовали себя у пользователей с количеством тИЦ не более 20. В любом случае нужно относится с опаской и подозрением к сайтам с тИЦ 0, а лучше всего обходить их стороной.
Индикатор тИЦ вы можете скачать в настройках своего браузера: Настройки>Дополнения в поисковой строке дополнений вводим «индикатор тИЦ». Либо в любой поисковой системе например Яндекс или Rambler вводим "индиктор тИЦ» для.... (название своего браузера).
Например для браузера Mozilla Firefox индикатор можно скачать по этой ссылке -
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tyc-pr-indicator/
 
 
 
 
Пример расположения индикаторов в браузере Mozilla Firefox
показатели сайта kovdorgok.ru.

Ваш отпуск оказался скоротечным...
  < Кликните для увеличения изображения.


 
 
 
 
 
 
 
 

Будьте бдительны!
Удачных вам покупок, и приятного отдыха!

Администрация сайта kovdorgok.ru.



 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика