www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ковдор может стать комфортным.
19
июль
2015

Ковдор может стать комфортным.

 
В городе стали работать специалисты-проектировщики.
 
Ковдор может стать комфортным.
Как сделать Ковдор привлекательным и комфортным для жизни городом? Чего в нем не хватает ковдорчанам? Что нужно построить или отремонтировать в первую очередь?
Все это обсуждали участники встречи – представители МХК «ЕвроХим», Ковдорского ГОКа, Санкт-Петербургского конструкторского бюро высотных и подземных сооружений, районной администрации, коммунальных служб и предприятий города. Она достоялась по инициативе руководства «ЕвроХима», которое при подписании трехстороннего соглашения рекомендовало разработать детальную программу развития города на ближайшие годы. Такой документ позволит расставить приоритеты и направлять финансовые потоки не по принципу «латания дыр», а на конкретные проекты по благоустройству.
Выбор проектной организации неслучаен : ОАО «КБ» высотных и подземных сооружений» разработало проект строительства социальной инфраструктуры в Котельниково, где возводится предприятие «ЕвроХим-Волга-Калий», и он уже успішно реализуется. В планах проектировщиков – Ковдор и Казахстан, где также располагаются предприятия холдинга.
В Кондоре специалисты детально ознакомились с городскими объектами, состоянием коммунальных, инженерных, дорожных сетей и зданий, посетили комбинат, где узнали о специфике производства и долгосрочной перспективе предприятия. Кроме того, их интересовал и человеческий фактор: демографическая ситуация, занятость и миграция, образование, интересы и досуг ковдорчан, а также болевые точки города.
Градоначальники скрывать не стали – проблем в Ковдоре с избытком, и справиться в одиночку с ними не по силам. Требуется ремонт жилых домов и внедрение в них тепло- и энергосберегающих технологий, модернизация уличного освещения и обустройство подземных мусорных контейнерных площадок по финскому образцу, оборудование зон отдыха и автостоянок во дворах. Непонятно, что делать с пустующими и недостроенными домами. Нужна единая городская ливневая сеть, чтобы весной Ковдор не страдал от паводка, а грязные уличные стоки не уходили в озеро. В городе много лет действует открытая система водозабора, а значит, нужны современные технические решения по обеспечению города горячей водой. Остро стоит проблема отдыха и досуга ковдорчан – нет молодежных кафе, мест для велосипедистов, тинейджеров, нужен хороший кинозал, а возможно, и боулинг.
Теперь проектировщикам предстоит разработать программу развития Ковдора с учетом реальной ситуации, которая позволила бы не распылять силы, а вкладывать миллионы рублей в нужные проекты, которые сделают жизнь ковдорчан комфортнее. Она должна стать убедительной для финансирования всеми сторонами соглашения – Правительством Мурманской области, «ЕвроХимом» и администрацией района.


Наталья Ильина, фото Светланы Колодкиной.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"







О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика