www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » На вопросы отвечают...
17
июнь
2015

На вопросы отвечают...

 
 
 
На вопросы отвечают...

Где бесплатные лекарства?

В список бесплатных лекарств детям до 3-х лет входит более 200 наименований. Все они, по словам знакомых, выдаются родителям малышей, проживающих в Мурманске. Почему же в нашем районе существует ограничение в количестве таких льготных лекарств? Обращались несколько раз к педиатру, а тот утверждает,что из всего списка препаратов есть лишь несколько. Как такое возможно?
Веселовы

Отвечает заместитель главного врача Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин :
При составлении заявки на лекарственные препараты врач-педиатр использует шаблон, который предоставляется лечебно-профилактическим учреждениям Мурманской области региональным Минздравом. На сегодняшний день количество препаратов в шаблоне заявки, которые врач-педиатр может назначить для лечения детей до 3-х лет, действительно ограничено и составляет меньше 10 позиций.
Дело в том, что механизм заявки на лекарственные препараты жестко регламентирован различными документами. Он зависит от выделенных для региональных льготников лимитов. Кроме того, в заявку включаются конкретные лекарственные препараты для конкретных пациентов, относящимся к разным льготным категориям (не только детям до 3-х лет).
Кроме того, лечащий врач или педиатр не может заранее прогнозировать, сколько детей родится в этот год, чем именно заболеет ребенок и какой лекарственный препарат будет ему необходим. Поэтому потребность в лекарствах на текущий год рассчитывается, исходя из данных предыдущего года. Точно также в августе - сентябре 2015-го будет формироваться заявка на 2016 год. Изменения в составлении заявки и выписка лекарственных препаратов льготным категориям граждан возможны только с разрешения федерального или регионального Минздрава.
 
 
 



На Троицу многие ковдорчане выезжали на кладбища к могилам родных и близких. Побывали и мы. Обратили внимание, что на новом кладбище между оградами встречаются старые высохшие сосны. Чуть сильнее дунет ветер — и упадет дерево, не дай Бог, покалечит кого или памятник разрушит. Может, следует спилить эти деревья?
Семья Тихоновых

Отвечает директор МУП «Ковдор» Игорь Грицев :
-В настоящее время МУП «Ковдор» не планирует проведение санитарной рубки на территории нового кладбища. Финансовые средства на проведение этих работ в муниципальном контракте не заложены.
 
 
 
 


Кто и как может стать клиентом реабилитационного центра «Ковчег»
, который находится в поселке Риколатва?
Татьяна Д.

Отвечает директор общественной организации «Наш город» Александр Молчанов :
- Реабилитационный центр «Ковчег» мы создавали, в первую очередь, для жителей Ковдорского района, страдающих нарко- и алкогольной зависимостью. Но так сложилось, что теперь его клиентами могут стать люди разного возраста, проживающие на территории Мурманской области. Единственным исключением являются несовершеннолетние. Прием в центр осуществляется бесплатно. Для этого нужно позвонить по телефонам :
8 921 158 06 46,   
8 921 178 84 93,   
8 931 80 52 597,   
8 921 734 63 69,   
8 (815 35 ) 5 12 57    (с 18.00 до 22.00 часов).



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика