www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Коммунальный процент
03
июнь
2015

Коммунальный процент


Управляющая компания «Ковдор-Жилкомсервис» объявила о своём намерении прекратить приём наличных денежных средств через кассы ООО «Расчётно-кассовый центр» (РКЦ).


Коммунальный процент
 
 
 
 
Напомним, кассы РКЦ открылись в Ковдоре в феврале этого года. Но за 4 месяца работы симпатий у ковдорчан они не заработали. Самые типичные жалобы : неудобное месторасположение, длинные очереди, отсутствие скамеек.
Из-за позиции Сбербанка не смог воплотиться в жизнь и обещанный сервис «личный кабинет», с помощью которого жильцы могли бы оплачивать квитанции через Интернет, не выходя из дома.
Управляющая организация уже не в состоянии содержать штат кассиров и обслуживать кассовую технику. Эти затраты съедают значительную часть денежных средств, так необходимых для работ по жилищному фонду, оплаты работ подрядных организаций. «КЖКС» обращался к жильцам с предложением о повышении размера платы за содержание и ремонт общего имущества жилых домов, но поддержки у ковдорчан эта инициатива не получила. Поэтому УК и вынуждена отказаться от приёма наличных платежей.
Действующее законодательство РФ не запрещает, но и не обязывает управляющие организации самостоятельно заниматься сбором платежей от жильцов, оборудовав кассу. С 1 января 2010 г. УК в праве осуществлять расчёты с собственниками жилых помещений при участии платёжных агентов, осуществляющих деятельность по приёму платежей физических лиц, а также банковских платёжных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Нарушений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, в действиях ООО «КЖКС» по прекращению приёма денежных средств от потребителей нет.

Теперь оплатить коммунальные услуги можно будет одним из следующих способов:

наличными по квитанции через отделения Сбербанка России. В этом случае комиссия банка составит 3% от суммы платежа, но не менее 30 рублей;
через платёжные терминалы Сбербанка России. Комиссия - 2% от суммы платежа, но не менее 10 рублей;
через мобильное приложение Сбербанк Онл@йн. Комиссия — 1% от суммы платежа;
через почтовые отделения. Комиссия почты — 1,18% от суммы платежа.
Ещё один вариант существует для работающих жителей района, к5оторые могут заключить договор об удержании «коммуналки» с зарплаты. В этом случае комиссия взиматься не будет. Подобная практика существует, например, в Ковдорском ГОКе.

Но как быть пенсионерам, которые из-за ежедневно растущих цен и так поставлены в рамки жёсткой экономии? И насколько законно лишать ковдорчан бескомиссионной оплаты за ЖКУ?
Территориальный отдел Роспотребнадзора, областная Государственная жилищная инспекция, Ковдорская районная прокуратура подтвердили правомочность действий «КЖКС».
- Закон возложил на управляющую компанию обязанность организовать приём платежей. Эту функцию он выполнил, заключив договоры с ОАО «Сбербанк России» и ФГУП «Почта России». На каких условиях — это вопрос договорённости, - прокомментировала ситуацию помощник прокурора Яна Гагина. - Так, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» под деятельностью по приёму платежей физических лиц признаётся приём платёжным агентом от плательщика денежных средств, в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также осуществление платёжным агентом последующих расчётов с поставщиком. Платёжный агент при приёме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между ними. Также хотелось бы отметить, что в 2014 году в Госдуме дважды рассматривался проект федерального закона в части отмены комиссионного вознаграждения при оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, и оба раза был снят с рассмотрения.
Вряд ли это утешит, но подобная практика существует во многих городах России. Управляющие организации уже всё меньше и меньше заинтересованы в приёме «налички» и переходят на получение коммунальной платы через банковских и платёжных агентов.

Александр Шевчук, генеральный директор ООО «КЖКС»



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика