www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Дорога в космос
19
апрель
2015

Дорога в космос


Побывать на Красной планете поможет ковдорский школьник.

Дорога в космос
Андрей покоряет космическое пространство языком программирования.

На протяжении многих десятилетий ученые спорят, есть ли жизнь на Марсе. А молодые исследователи уже создают на поверхности планеты целые колонии. Пока только виртуальные.

В прошлом году ученик Ресурсного центра Андрей Завьялов заинтересовался проблемой освоения Марса.

-Нам показали работу одного ученика по этой теме, -рассказывает он. -Мне захотелось сделать что-то свое. Например, создать компьютерную программу, которая позволяла бы исследовать планету, прогуляться по ее поверхности. Именно над этим я и стал работать.

В итоге на свет появилась научно-исследовательская программа, описывающая колонию на Марсе. На экране компьютера можно увидеть поверхность планеты, на которой разместилось небольшое поселение. Оно рассчитано на 5 человек, и имеет 2 уровня. Первый расположился на поверхности планеты. Для защиты от пылевых вихрей и космических тел он укрыт куполом. Это так называемая рабочая зона, где можно, например, брать пробы грунта и делать различные замеры. Второй уровень колонии - подземный, на котором разместилось основное исследовательское оборудование, лаборатория и жилая зона.

Чтобы создать условия, максимально приближенные к реальным, Андрей изучил наработки российского проекта «Марс-500» и международного "MARS One”. Например, почву смоделировал на основе снимков, полученных с марсохода. Учитывались и другие факторы: строение почвы, состав воздуха, наличие воды и т. д.

Все это Андрей вложил в свою программу, которая, по сути, получилась обучающей. Ее можно адаптировать под любой возраст и использовать как в школе на уроках информатики, так и для подготовки космонавтов. Она поможет узнать о Марсе что-то новое, подготовиться к жизни на планете. Ведь в будущем она может стать как колонией для человечества, так и научной базой для источников ценных ресурсов.

Проект не остался незамеченным. В конце марта в составе делегации Мурманской области Андрей участвовал во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», где получил диплом «За самостоятельность научного подхода». Наработками ковдорчанина заинтересовались и в некоторых вузах. Нашлись также единомышленники, вместе c которыми молодой исследователь планирует продолжить работу над проектом.

Правда, сейчас эти намерения придется отложить. Впереди выпускные экзамены и поступление в ВУЗ. Андрей мечтает учиться в МИЭМе (Московском институте электроники и математики). Во время форума он побывал там на экскурсии, и оcтался под большим впечатлением.

-Поразило современное оборудование, которым оснащен институт. Учиться здесь — значит идти в ногу с передовыми технологиями, -говорит Андрей. -Свою будущую профессию хочу связать с электротехникой и программированием, так как мне интересен и сам компьютер, и программное обеспечение. Сейчас прогресс идет семимильными шагами. Улучшаются процессоры, разрабатываются суперкомпьютеры, а также квантовые с огромной вычислительной мощностью. Программное же обеспечение ограничено только фантазией человека. Вообще программирование — это инструмент для человека, с помощью которого он может облегчить свою жизнь и реализовать собственные возможности.

Учеба в ВУЗе, считает Андрей, не помешает ему усовершенствовать свою исследовательскую программу. В ней должны появиться еще несколько колоний, связанных единой сетью. А также добавится ряд заданий, выполнение которых поможет лучше усвоить знания о Марсе. Возможно, именно программа Андрея станет подспорьем будущим покорителям Красной планеты.


Ольга Сироткина.




_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"







О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика