www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События, новости- Ковдор 28.03.2015
28
март
2015

События, новости- Ковдор 28.03.2015

Ковдорские нахлыстовики готовятся к сезону.

События, новости- Ковдор 28.03.2015
Чтобы сделать правильный заброс, нужны упорные тренировки. Фото Дениса Артеменко.

До начала сезона летней рыбалки еще больше месяца. Но ведь всем известно: в рыболовстве везение — это труд и терпение. Потому сугробы по пояс и «минус» на термометре не помешали ковдорским любителям нахлыстовой ловли провести тренировку на свежем воздухе.

На городском стадионе собрались более десятка рыболовов. Расчехлили снасти, и начался заброс. Со стороны, кажется, все просто: взял в руки удилище, и закидывай шнур с мушкой. Но снасти слушаются не всех.

-Нахлыст — непростой вид ловли, это постоянный труд и самосовершенствование. Поэтому многие новички бросают, -делится Илья Дьяков один из опытнейших нахлыстовиков района, призер региональных соревнований по нахлыстовой ловли. За 8 лет ковдорчанин изучил все тонкости «джентельменской ловли». Именно так называли это занятие в Англии, где нахлыст появился в 15 веке и долгое время считался прерогативой аристократии. Сегодня число его приверженцев во всем мире огромно. Среди них — 63 члена Ковдорского клуба нахлыстовиков, который за три года существования под руководством Дениса Артеменко объединил не только ковдорчан, но и увлеченных этим видом ловли со всего Северо-Запада России.

После знакомства с азами нахлыста и шлифовки мастерства Илья Дьяков поделился с новичками премудростями ловли на искусственную мушку. Например, что для нее больше подходят северные реки, а снасти обходятся дороже спиннинга. При этом цель нахлыста — не промысел, а единение с природой.

Время тренировки пролетело незаметно. Очередной сбор нахлыстовиков (уже на водоеме) запланирован на конец апреля.

Ирина Быстрова.



ООО «Ковдорслюда»: год спустя.


В декабре 2013-го Арбитражный суд Мурманской области признал ООО «Ковдорслюда» банкротом. Уже тогда предприятие имело миллионные долги — по заработной плате, оплате налогов и различных отчислений.

Более того, необходимо было принять срочные меры, чтобы не допустить затопления шахты, где добывалось стратегическое важное для государства сырье — флогопит.

С того момента прошло больше года, но, как выяснилось, ситуация на предприятии не изменилась. Сегодня в «Ковдорслюде» назначен новый конкурсный управляющий Артем Дмитриев. По его словам, все долговые обязательства удастся ликвидировать после продажи имущества предприятия. Сейчас оно частично оценено. В апреле планируется провести собрание кредиторов, которое утвердит порядок его реализации. После этого начнутся торги. При поступлении денег в первую очередь выплатят зарплату 32 работникам, присматривающим за сохранностью имущества. Это электрослесари, сторожа и диспетчеры, обслуживающие шахту.

Но, по мнению управляющего, хоронить «Ковдорслюду» все-таки рано. ООО «Кольский пегматит», учредителем которого является предприятие, продолжает работать: добывает сырье и выполняет все обязательства перед партнерами и работниками. Возможно, скоро у него появится новый собственник.

Светлана Андросова.



Первый дом в новом веке.


К концу нынешнего года в Ковдоре появится новый жилой дом по адресу: ул. Кошица, д 1. Он предназначен для сотрудников отдела в Ковдоре Службы в селе Алакуртти пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области. Его возведение началось в прошлом году. Деньги на строительство выделены из федерального бюджета. Проектом определено, что это будет пятиэтажное здание с балконами и лоджиями. В нем расположатся 100 одно — и двухкомнатных квартир. Сегодня строители практически возвели первый этаж здания.


Комбинат помог малоимущим.

Ковдорский горно-обогатительный комбинат перечислил 608 тысяч рублей благотворительных средств администрации Ковдорского района для финансирования питания и ухода в дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей, в которых доход на одного члена семьи составляет не более 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Мурманской области, установленной региональным Правительством.

В Ковдорском районе дошкольные образовательные учреждения посещают 44 ребенка из малоимущих семей. Расходы на их питание и уход не возмещаются из бюджета. Дополнительных источников покрытия расходов в районном бюджете нет. В сложной финансовой ситуации благотворительная помощь комбината оказалась весьма своевременной.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика