www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Покорительница вод.
03
декабрь
2014

Покорительница вод.

За качеством и количеством воды в карьере следят гидрогеологи.

|Твои люди комбинат
 
Покорительница вод. 
 
С самого начала освоения Ковдорского железорудного месторождения обязательным является гидрогеологическое и инженерно-геологическое сопровождение. Ведут его в геологической службе комбината гидроологии. Здесь проводят мониторринг подземных и поверхностных вод. Ведь вода — это не только необходимый элемент питания человека, но и важная составляющая многих технологических процессов производства.

В кабинете, где работают геологи на Ковдорском ГОКе, я увидела одних женщин. Хотя коллектив состоит и из сильной половины. По мнению гидрогеолога Татьяны Григорьевны Сапожниковой, в этом нет ничего странного: просто в это время идет камеральная обработка материалов, а женщины делают это качественно, они по своей природе терпеливее и выносливее.
Сама Татьяна еще с юности знала, что будет гидрогеологом. Она всегда любила воду и все, что с ней связано. К тому же рядом, где она жила, были знакомые, работающие в геологоразведочной партии города Брянки Луганской области. Это, наверное, и определило выбор профессии. О другом не думала.

-Родителям я решительно сказала: буду поступать на геологоразведку, -вспоминает Татьяна Григорьевна. -Билет на самолет до Ленинграда тогда стоил 22 рубля. Родители не стали возражать, дали деньги, так началась моя самостоятельная жизнь. Поступила в горный институт, где познакомилась с будущим мужем. Он был из Ковдора. Когда супруг закончил учебу, у меня оставался диплом. Писала и защищала его по Ковдорскому месторождению. Так что я связана с ним еще с тех времен. Первым местом работы стала Ковдорская геологоразведочная партия. Там встретила профессионалов — геологов, буровиков. Очень многому у них научилась. Через четыре года перешла в ГОК. Сначала была тематическая партия, затем рудник «Железный», теперь геологическое управление. Но при этом суть профессии и работы не изменялась. Всегда везло на хороших людей и грамотных специалистов, таких как гидрогеологи Сергей Борисович Лесохин и Анатолий Петрович Богуш. Уже много лет всегда рядом надежные коллеги. Так, можно спокойно уйти в отпуск и спокойно положиться на обязательную Веру Александровну Белецкую.

-В обязанности гидрогеологической службы входят наблюдение, учет, систематизация и анализ количества и качества поверхностных и подземных вод на всей территории горного отвода, -рассказывает Татьяна Григорьевна. -Главный объект — карьер: контроль за его обводненностью, работой системы осушения (водопонижающих скважин и насосных станций).
За такими, казалось бы, скучными терминами кроется сложная и в то же время интересная работа. Чтобы собрать первичный материал, нужно проехать и пройти не один километр. Точка отбора проб разбросана на большой площади — от места впадения реки Ковдоры в канал и до речки Федорищенко. Каждый день и зимой, и летом гидрогеолог проходит определенный маршрут. До некоторых скважин добраться можно только пешком, иногда продираясь сквозь заросли, а зимой — на лесных лыжах. При это с собой нужно нести канистры для води и приборы для замеров. Хотя брать пробы в озере Ковдоро зимой в последние годы стало проще. Помогают моржи, которые делают прорубь и поддерживают доступность к ней, позволяя зачерпнуть водицы. А раньше приходилось брать ледобур и бурить лунки. И все же главными инструментами гидрогеолога по прежнему остаются руки и ноги.

Покорительница вод.
Татьяна Сапожникова (вторая справа) со своими коллегами берет пробы воды. Фото из архива геологической службы.

-Иногда нам советуют: возьмите, мол, из одного места воду да разлейте по разным канистрам, -смеется Татьяна Григорьевна. -Но не все так просто. Ведь вода различается по составу. И поверхностная совсем другая, чем подземная. А вода с южного склона карьера будет отличаться от взятой с на восточном фланге. Кроме того, от точности замеров зависит и безопасность работ в карьере, а именно устойчивость уступов, и экологическая ситуация.

На основе собранных данных составляется гидрогеологическая карта района, на которой отражаются условия залегания и распространения подземных вод. Такая работа требует системности и даже дотошности. Однако не стоит думать, что гидрогеолог — профессия скучная. Частенько приходится решать неординарные задачи. Например, в 1996 году потребовалось осушить первое поле хвостохранилища. Подобного опыта у ковдорских геологов не было. Пробовали, экспериментировали... и добились результата. Или опять же опытным путем вместе с взрывниками и химиками решали вопрос очистки водопонижающих скважин. И таких примеров немало.

-Мы добываем информацию о воде, а она должна быть качественным первоисточником, -считает Татьяна Сапожникова. На нашей статистике не один диплом и диссертации написаны. И мне это нравится.

Ольга Сироткина



|Как это было

2008 год
Часть буровых работ передана подрядной организации «Совтехнобур». С 1 апреля из состава рудника «Железный» выведены маркшейдерский и геологический участки. В эксплуатацию введен гидравлический экскаватор фирмы «Хитачи» с емкостью ковша 22 куб. метра.
 
 

Покорительница вод.
2009 год
В марте работники взрывного участка взорвали 500-миллионную тонну горной массы. В июле экипаж бурового станка №15 за 15 лет работы пробурил 750 тысяч погонных метров взрывных скважин.






2010 год

Введены в эксплуатацию два экскаватора «Бисайрус».

2011 год
Завершено удлинение наклонной части магистрального конвейера ЦПТ скальной вскрыши. Введен в эксплуатацию новый 100-метровый ярус основного отвала.

2012 год
Завершена детальная геологоразведка глубинных горизонтов основного месторождения до абсолютной отметки минус 660 метров.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"










О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика