www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Огоньки в ночи. События-новости.
31
январь
2020

Огоньки в ночи. События-новости.

На школьных стадионах и детских площадках станет светлее.


|Сотрудничество
ОСО Ковдорского ГОКа


Новые светильники подключат работники «ГЭМа». Фото Ирины Быстровой.

В городе ведутся работы по дополнительному уличному освещению.
Так на стадионе школы №1 полностью заменят старое световое оборудование. На улице Комсомольской, в районе Центра детского творчества, уже установлены три новых опоры. Одна опора со сдвоенным светильником скоро появится и во дворе дома №5 по улице Баштыркова для освещения детской площадки.

Везде будут установлены новые светодиодные фонари, которые позволят городу значительно экономить на оплате электричества. А современные провода не боятся перепадов температур, рассчитаны на серьезную ветровую нагрузку и не провисают.

На модернизацию уличного освещения Ковдорский ГОК выделил 500 тысяч рублей в рамках трехстороннего соглашения между правительством области, муниципалитета и «ЕвроХимом».

Работы выполняют специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж Северо-Западный» под контролем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района. Их планировалось завершить до конца прошлой недели.



Опасная ХОБЛ.

Как «убить» легкие.

|Здоровье


Курение главная причина ХОБЛ.

19 ноября в мире отметили День борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Это второе по распространенности неинфекционное заболевание в мире. По оценкам, им страдают около 600 млн. человек. Чтобы было понятно, ХОБЛ — это то, что прежде называли «хронический бронхит» и «эмфизема». У людей с этим заболеванием затруднено дыхание, они часто кашляют, при дыхании появляются хрипы, при физической нагрузке — одышка и тяжесть в груди. ХОБЛ постоянно прогрессирует, то есть состояние больного становится со временем все хуже.



-Хроническая обструктивная болезнь легких — самое наглядное последствие вреда курения, к тому же неизлечимое, -говорит Елена Жук, врач общей практики Ковдорской больницы. -80 — 90% людей, страдающих ХОБЛ, либо курят, либо длительное время регулярно курили. Реже к развитию болезни приводят специфика профессии, вдыхание паров химикатов или сильное загрязнение воздуха.

Постоянное раздражение и воспаление дыхательных путей ведет к повреждению ткани легкого. Остановить процесс нельзя, а вот замедлить возможно. По мнению специалиста, отказ от курения — главное в удлинении продолжительности жизни. В лечении ХОБЛ, помимо лекарств, помогут также свежий воздух и фитотерапия.

Ирина Быстрова



Льготникам открыли путь в Крым.

|Соцзащита

Новое направление отдыха появилось у льготников Заполярья.

220 путевок в крымские санатории для граждан-получателей набора социальных услуг приобрело Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования на дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета. Из них 5 путевок — для жителей Ковдорского района. Оздоровительная кампания пройдет в ноябре-декабре текущего года по профилям заболеваний нервной, костно-мышечной, системы кровообращения и органов дыхания.
Напомним, к льготным категориям населения по нынешнему законодательству относятся инвалиды всех групп, дети-инвалиды, военные инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.
Как рассказали в апатитском филиале ФСС, для получения путевки необходимо собрать соответствующие документы, написать заявление и обратиться в ФФС по адресу:
г. Ковдор, ул. Коновалова, 7.
После этого льготника занесут в очередь, отследить движение которой он сможет на сайте-
ФСС ( http://r51.fss.ru ).
К слову, путевки в Крым на этот год уже распределены.

Ирина Быстрова



У медиков пополнение.

|Здравоохранение

Ковдорская больница продолжает решать непростой кадровый вопрос. Недавно в ЦРБ появился врач-хирург, и вновь — пополнение. Теперь в штате есть врач-реаниматолог. Этот специалист принимает пациента после операции, выводит из наркоза и ведет за ним наблюдение вплоть до перевода в послеоперационную палату. По словам главного врача Ковдорского филиала Павла Корчагина, новый врач — Елена Диковицкая — приехала из Белоруссии по приглашению руководства больницы. А районная администрация предоставила доктору жилье.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 
 
 
 






О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика