www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Живое серебро Имандры.
16
ноябрь
2014

Живое серебро Имандры.

В Заполярье выращивают уникальное стадо осетров.

|Репортаж

Живое серебро Имандры.
В форелевом хозяйстве трудятся 15 рыбоводов, которые круглосуточно следят за подопечными.

Говорят, язык до Киева доведет. Не знаю насчет Киева, а меня язык привел к озеру Имандра. А всего-то спросила: «Откуда на магазинной полке «Ермолино» красавец-осетр?». Оказалось, дважды в неделю царскую рыбу и ее деликатесную черную икру в Ковдор привозят на продажу не из-за семи морей, а из форелевого хозяйства соседних Полярных Зорь.

-Хотите съездить посмотреть? -предложил предприниматель Владимир Плотников.

Кто ж не захочет? Ведь нигде больше за Полярным кругом осетровых не выращивают. Час с небольшим — и мы на месте. Миновав шлагбаум подъезжаем к небольшому коттеджу из белых панелей. За ним темнеет вода канала. А там, словно соты в улье — около трех десятков садков, разделенных металлическими мостками. В них на глубине трех метров плещется живое серебро.

-Первая лини — осетры, дальше — форель, -отложив все дела ведет меня по своему хозяйству Ольга Чернякова, заместитель генерального директора по правовым вопросам «БЛК ФИШ».

По словам Ольги Николаевны, радужная форель — старожил и основной обитатель рыбной фермы, которая прежде принадлежала «Мурманрыбводу». Ленского осетра завезли в Заполярье в 1999-м. Так, в виде эксперимента решили привезти мальков, инкубированных на Конаковском рыбзаводе, что в Тверской области. Опыт оказался удачным.

Подтверждение плавает перед моими глазами: огромные, вытянутые, как торпеда, тени с хищным лопатообразным рылом.

-Вот это да! Как акула! Сколько в ней? -не могу скрыть восхищения.

Около 30 кг веса. Причем, это не старый осетр. Лет 15. По человеческим меркам — начало среднего возраста. А вообще осетр — долгожитель. И до 60 дожить может, -объясняет хозяйка фермы.

Солнце уходит за облако, и нас обжигает резкий северный ветер. Бр-р, холодно здесь, на суше? А как, там под водой? Оказывается, беспокоюсь напрасно. То, что я приняла за стойкий утренний туман, не что иное, как пар остывающей воды. Хозяйство расположено у стока теплых очищенных вод Кольской атомной станции, и вода сохраняет плюсовую температуру даже зимой.

-На улице сейчас минус5, а в воде + 11. Это оптимальная температура для рыбы, -объясняет Ольга Чернякова. -Гораздо хуже бывает летом. Например, нынешним, когда вода прогревалась до плюс 30 градусов. Наша форель сразу же потеряла аппетит и снизила вес. Пришлось принимать экстренные меры. На летний период мы вывезли рыбу на «Дачу» на Белом море. Там, на «вольных хлебах» она хорошо откормилась. Думаем теперь вывозить рыбное стадо на летние каникулы регулярно. Даже с учетом затрат на перевозку это экономически выгодно.

Мы подходим к садку с мальками, и он тут же «закипает» от изогнутых спинок и бьющихся хвостов. Оказывается, переполох устроила я. Малыши привыкли к частым кормежкам (не реже 4 раз в день). Поэтому, когда подходят люди, ожидают лакомства. Не дождавшись полдника, малыши затихли. А я узнаю, что рыбоводы кормят детский сад в строго определенное время. В среднем на каждый килограмм веса рыбы уходит один килограмм корма. На аппетит тут явно не жалуются. Поэтому объемные бело-красные мешки с характерным запахом рыбьего жира занимают немало места в хранилище.

-К сожалению, в нашей стране не производят качественного корма для искусственно выращиваемой рыбы, -сетует мой экскурсовод. -Приходится покупать импортный. Мы используем французский «БиоМар». От него рыба набирает массу, но не жир, как бывает у других производителей. Однако и стоит он недешево. Это одна из самых затратных составляющих рыбного хозяйства.


В икорный цех меня не пустили. Без санитарной книжки и специального костюма посторонним вход туда закрыт. Мало ли, каких микробов напустят. С этим тут строго. Каждые три месяца ветеринары проводят в хозяйстве медицинские осмотры. Особое внимание — радиологическим исследованиям. Ведь рядом — Кольская АЭС. Последние 10 лет заключения не меняется — рыба качественная и безопасна для употребления.

Живое серебро Имандры.
Каждую неделю около 120 кг. Рыбы привозят на продажу в Ковдор из форелевого хозяйства.

Зато я побывала в инкубационном цехе. На стенах и полу здесь кафель. Рыбоводы — вы стерильных колпаках и фартуках. А в огромном зеленом контейнере водят хоровод вчерашние икринки — черные носатики — осетрята. Где мальчики, а где девочки, станет понятно лишь к 2-м годам. А пока им нужно набрать вес. Самый проблемный возраст — до грамма. Не все малыши выдерживают переход во взрослую жизнь. Когда осетрята достигают 20 грамм, их переводят в садки под открытым небом. Но до того, как будущие самочки обзаведутся икрой, должно пройти не менее 9-10 лет.

От икры до малька — процесс недолгий. У форели на это уходит около месяца, у осетра и вовсе 2 недели. Дойка маточного стада происходит весной.

-Мы используем щадящий способ извлечения икры, -рассказывает Ольга Чернякова. -Чтобы избежать стресса, рыбе дают усыпляющие вещества, делают небольшой надрез в нижней части брюшка, а затем икра вручную выдавливается. Разрез не вызывает кровотечения и заживает сам. Эту технологию в 1986 году разработал большой знаток осетровых Сергей Подушка, директор Института стерляди. В этом году он лично помогал нам проводить нерестовую компанию.

Захожу напоследок в небольшую комнату-офис. Здесь ведется видеонаблюдение, оформляются документы, идет купля-продажа. Первые покупатели — полярнозоринцы, приезжают за рыбкой и другие жители области, причем не только оптовики. Жаль только собственных магазинов у хозяйства нет.

-Сами-то часто рыбку кушаете? -интересуюсь в конце беседы?

-Так получилось, что я вообще ее не ем, -смеется Ольга Николаевна. -Клиенты рассказывают, что из осетрины и уха роскошная получается, и стейки на гриле — во рту тают. Однозначно могу про икру сказать — она очень вкусная и полезная. Такая,какая и должна быть у царской рыбы!



Ирина Быстрова . Фото автора.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика