www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Такая вот работа / Случай на перекрестке.
05
июль
2014

Такая вот работа / Случай на перекрестке.

3 июля российские гаишники отметили профессиональный праздник.

|Дата

Такая вот работа / Случай на перекрестке.
< Михаил Авдонин — самый молодой инспектор ДПС в Ковдорском районе. Фото Светланы Андросовой.

Первый день работы в роли инспектора ГИБДД Михаилу Авдонину, тогда еще студенту третьего курса Орловского юридического института МВД России, романтичным не показался.
Погонь и красивых задержаний не было. В этот день случилось серьезное дорожно-транспортное происшествие на улице Слюдяной. Оформление аварии оказалось делом не совсем простым. Наставник Авдонина, с которым он выехал на происшествие, замерял место происшествия, составлял протоколы, описывал повреждения машин, опрашивал свидетелей. Наблюдая за его действиями, Михаил тогда усомнился в правильности выбранной профессии.

-Он все сделал быстро и четко, не обращаясь ни к какому источнику. Мне казалось. Что я так не смогу, чего-то да упущу, забуду про какую нибудь важную мелочь, -вспоминает Авдонин.

Сегодня все страхи позади. В прошлом году он окончил институт, вернулся в родной Ковдор и устроился работать инспектором дорожно-патрульной службы. За это время молодой человек набрался опыта и для себя точно уяснил, что жизнь и здоровье пешеходов и водителей во многом зависят от его профессионализма. И главное не грамотно оформить ДТП (хотя это тоже очень важно), а предотвратить его. Поэтому каждая рабочая смена молодого инспектора после всех формальностей начинается с осмотра улично-дорожной сети. Зимой проверяет, насколько тщательно очищены от снега и наледи городские дороги, как вовремя это делают дорожные службы, летом выявляет ямы и выбоины, которые не соответствуют ГОСТам. По каждому факту составляются акты осмотра и о них сообщают дорожникам. Те в установленные сроки обязаны исправить недочеты. Зимой на это дается три часа, летом — трое суток.

-аварий по вине дорожников в городе происходит немного: они работают оперативно, и водители у нас очень внимательные, каждую выбоину заметят, -поясняет Михаил.

Кстати, по его наблюдениям, ковдорские автомобилисты в основном люди воспитанные. Они редко спорят с инспекторами, не грубят, и даже извиняются за совершенные проступки. Но вот, к сожалению, нарушать правила дорожного движения меньше не стали.

-Даже увеличение штрафов и ужесточение наказаний на многих не подействовали, -рассказывает Авдонин. -И за руль садятся пьяными, и про ремни безопасности забывают. Не отстают от них и пешеходы, особенно дети. Дорогу переходят, где им заблагорассудится. Чаще всего это ученики начальных классов. Мы каждому из них объясняем, где и как правильно это делать, ведем профилактические беседы.

Из такой работы и складываются будни рядового инспектора ГИБДД. Романтики мало. Ежедневно в жару, и в холод они делают все возможное для снижения аварийности, первыми приходят на помощь попавшим в беду на дороге.



Случай на перекрестке.

|Из зала суда
 
 

Такая вот работа / Случай на перекрестке.
 
 < Несоблюдение правил дорожного движения приводит к плачевным последствиям. Фото Яндекс-картинки.
 
 
Вцепившись в баранку, Татьяна* и сообразить не успела как многотонный КамАЗ подмял под себя ее автомобиль.
-Машина — это такое же несомненное достижение цивилизации, как компьютер, мобильный телефон или стиральная машина. Почему же я должна от него отказываться? -так рассуждала ковдорчанка Татьяна Шилова, записываясь на курсы по вождению. Она старательно посещала их, выполняла все указания инструктора. И уже мечтала о том моменте, когда сдаст экзамены и получит новенькие водительские права. Но ее планам помешал этот огромный красный КамАЗ, который, нарушив правила дорожного движения. Въехал в ее автомобиль. Все произошло на перекрестке улиц Кошица и Коновалова (магазин МАИР на углу). В этот день Татьяна отрабатывала практическую часть обучения под руководством инструктора.

Потом были инспекторы ГИБДД, машина «Скорой помощи», больница. В приемном покое, куда ее доставили, поставили предварительный диагноз «сотрясение головного мозга». От госпитализации Татьяна отказалась, но через два дня почувствовала боль в спине и вновь оказалась в больнице. При детальном обследовании доктора поставили ей более серьезный диагноз. Женщине пришлось долго лечится.

Выздоровев, она подала иск к нарушителю о возмещении расходов, связанных с лечением и взыскании компенсации морального вреда. А также к страховой компании о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Ковдорский районный суд, рассмотрев ее заявление, решил удовлетворить требования Татьяны Шиловой и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и расходы по госпошлине, со страховой компании — утраченный заработок, а также судебные расходы.


* - Имя изменено.


Светлана Андросова.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




Вы попадали в ДТП


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика