www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Зимние страсти рыбака.
01
апрель
2014

Зимние страсти рыбака.

Подледный лов — одно из любимых увлечений ковдорчан.

Зимние страсти рыбака.
< Вот она, самая большая удача: рыба на крючке!
По статистике любителей зимней рыбалки больше, чем приверженцев летней. Тем более на Кольском полуострове, где зима длится по пол года
Есть и другая причина: рыбалка зимой более доступна. Для нее не обязательно иметь лодку с мотором или дорогостоящий спиннинг. Достаточно подъехать к водоему, и шагай себе по льду, сколько угодно. Да и удочки для зимней ловли стоят не так уж дорого. Главное, правильно подготовиться.
Конечно, у каждого рыбака в Ковдоре есть свои секреты: где и когда ловить, какие наживки использовать. О каких-то он может рассказать всем желающим, а некоторые прибережет для себя. Зачем отпугивать рыбацкое счастье?

Вот и Павел Михайлович, рассказывая о своем увлечении, нет-нет и уходил от прямых ответов. Человек он разносторонний, любит рыбачить и зимой, и летом. И в каждом времени года находит свои плюсы. По его мнению, главное для зимней рыбалки — правильно подобрать одежду. «не бывает плохой погоды — бывает плохая одежда». Я ловил и в тридцатиградусный мороз, и в штормовой ветер, но хороший костюм надежно защищал, -рассказывает рыбак. -Тем более некоторая рыба любит плохую погоду. Налим, например: для него чем хуже, тем лучше.
Выезжая на подледный лов, рыбаки имеют с собой несколько удочек. Павел Михайлович берет штук 12. лучше, рассуждает, снарядить удочки дома, в тепле, чем на морозе. А так, оборвалась мормышка — берешь другую удочку и продолжаешь ловить. Наживка — самая распространенная: червь да опарыш. Правда, теперь в Ковдоре можно купить и мотыля.

Имея многолетний опыт, он изучил практически все водоемы в округе. Выезжает иногда и в другие районы. Теперь, например, в Апатитах предлагают очень комфортные условия для зимней рыбалки: встретят на берегу, отвезут на снегоходе до места лова. Даже предложат фанерный домик с обогревом. Лови — не хочу. И все за довольно приемлемую стоимость. В ковдорском районе такой бизнес вряд ли разовьется. Ведь на берегах всех крупных озер местные рыбаки создали свою «инфраструктуру»: домики, гаражи, кое-где даже бани. Так что комфортом не обделены.
Ловить можно всю зиму, считает Павел Михайлович, даже в так называемом глухозимье. Это период с середины декабря по февраль, когда световой день короткий, а рыба испытывает недостаток кислорода и очень пассивна. Тем ценнее улов, который достается только самым терпеливым. Зато сейчас рыба начнет активизироваться, а значит, на лед водоемов выйдет больше рыбаков. И у каждого — свой секрет удачи.
 
 
 Популярные хитрости рыболова при ловле леща
 
 

Не везет, так не везет.

Эту историю рассказал мне один знакомый рыбак. Михаил Петрович.
Случилось это давно, когда сига в наших реках было больше, да и размерами он был крупнее. На одной из рыбалок Михаил Петрович сумел отличиться с одной лунки аж 4 раза. А дело было так.
Почувствовав хороший стучок по удочке, Михаил Петрович подсек, чуть приподнял сига и... сход. На мормышке оказался разогнут крючок. Быстро привязав такую же мармышку и насадив опарыша, он опустил насадку до дна. Через несколько минут почувствовал приятную тяжесть на удочке, но через пару секунд мормышка со свистом вылетела из лунки. При осмотре обнаружилось, что крючок сломан. Привязав следующую мормышку, он с трепетом закинул снасть в лунку. Окружающие рыбаки замерли в тревожном ожидании. Вновь кивок на удочке резко упал вниз, подсечка... леска оборвалась. Хмурый Михаил Петрович привязал очередную мормышку и опустил ее в лунку. Последовала очередная поклевка, и многострадальный рыбак солидного сига. Он победно взмахнул удочкой: «Есть!». И в этот момент в полнейшей тишине послышался треск ломающейся удочки. Тут уж мужики не смогли удержаться от смеха.
 

Ольга Сироткина
 
 
 
 
 ______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика