www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Школьные стадионы... для собак?
30
март
2014

Школьные стадионы... для собак?

Ситуация.

Школьные стадионы... для собак? < Часто в нашем городе собаки гуляют сами по себе. Как эта. А ведь у нее есть хозяин.
Владельцы собак винят местные власти, которые не обеспечивают их питомцев площадками для выгула.
Наступление весны в Ковдоре знаменуется не только пробуждением природы, но и оттаявшей грязью, мусором и собачьими фекалиями на городских улица.
Они, словно мины замедленного действия, подстерегают горожан везде: на улицах, во дворах, на детских площадках. Но самые опасные места, школьные стадионы. По вечерам они больше напоминают специализированные площадки для выгула собак. Здесь можно встретить домашних питомцев самых разных пород. Хозяева отпускают их с поводков, и они резвятся на радость владельцам, раcпугивая любителей спорта и играющих детей.

Именно такую картину я наблюдала в один из вечеров на стадионе №2.
-А вы разве на знаете, что по закону Мурманской области нельзя выгуливать собак? -спрашиваю я у двух девочек подростков.
-Нет. Здесь каждый вечер все гуляют с собаками. Мы за своими убираем, у нас и совочек есть, говорят девчонки. Правда, как выяснилось, на этот раз его забыли дома. После нашего разговора хозяйки безропотно надели поводки на животных и ушли.

Такая же картина и на стадионе №3. Здесь четвероногих выгуливают трое мужчин, которые и не скрывают, что приходят сюда ежедневно.
-А где гулять? В Ковдоре таких площадок нет. Была одна, практически за городом. Зимой туда не пробраться — все в сугробах. А летом там грязь, разбитые бутылки, -переходят в наступление молодые люди. -Да и идти туда далеко. Особенно утром, когда выводишь собаку минут на 5-10. Во дворе тоже нельзя гулять — жители возмущаются. Приходится идти на стадион.
На мое предложение убирать за своими питомцами мужчины только хмыкнули.
-В любом случае, если моя собака сходила по нужде, твердые экскременты я могу собрать. А лужу? Мне тогда придется кусок земли откапывать, -глубокомысленно заявил один из них.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства района слова владельцев животных подтвердили: в городе действительно нет специализированных площадок для выгула собак. Несколько лет назад для этих целей определили территории, но потом от этой идеи отказались: на их обустройство и содержание нет средств. Кто будет убирать площадки? Хозяева? Судя по моей беседе с ними, вряд ли. Хотя несложный способ решения этой проблемы давно найден. Просто нужно выходить на прогулку с совком и пакетиком и убирать за своим любимцем, как это принято в Европе. А разговоры, что в городе нет урн — лишь отговорки. В каждом дворе стоят контейнеры для мусора. А может, хозяевам собак собраться и обустроить площадки собственными силами, если в городе уже есть выделенные территории. Ведь наличие животного требует от его владельца и определенной ответственности.

Светлана Андросова, фото автора.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

У васть любимый питомец?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика