www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Кто станет новым главврачом ЦРБ?
31
январь
2014

Кто станет новым главврачом ЦРБ?

 

Свято место все же бывает пусто.

 

 
 

Кто возглавит Ковдорскую ЦРБ после ухода с поста Евгении Рихтер? Когда в поликлинике начнется ремонт и появится новое оборудование? На эти и другие вопросы «К»* ответила заместитель главного врача по лечебной работе Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.


-Совсем недавно получатели льготных лекарств остались ни с чем перед самым Новым годом. Как избежать того, чтобы люди перестали маяться из года в год?

-Ситуация в конце каждого года складывается действительно сложная и неприятная. Врач при выписке лекарств имеет право пользоваться исключительно нормативными документами Минздрава. Он обязан выписывать рецепты в соответствии с международным непатентованным названием (МНН). А что предложит человеку аптека, которая является сторонней торговой организацией, выигрывшей конкурс на право обеспечение хронических больных лекарствами, заранее неизвестно. В соответствии с законодательством Минздрав Мурманской области обязан ежегодно выставлять такого рода услуги на конкурс. Выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену. В 2014 году обеспечивать Ковдор и Мончегорск лекарствами будет сеть аптек «Нордмедсервис». Компания зарекомендовала себя неплохо, процесс пошел, заработало программное обеспечение. Пациентам я бы посоветовал заранее запасаться лекарствами ближе к концу года и выписывать препараты на 2-3 месяца вперед.


-Пациенты жалуются, что система электронной записи к врачам постоянно отказывает. Можно ли как-то отладить процесс?

Федеральный портал этих услуг действительно периодически дает сбои, но в его работу мы не имеем право вмешиваться. Региональный портал работает неплохо, но довольно медленно из-за низкой скорости Интернета. В самой программе тоже есть свои недочеты. Поэтому рекомендую пациентам оставлять свои пожелания, будем прислушиваться. Кстати, в ближайшие дни заработает официальный сайт мончегорской больницы, в разделе обратной связи можно будет изложить свои соображения, пожелания и т. д.


-Осенью 2013-го, выступая на Совете депутатов, Вы говорили о предстоящем ремонте поликлиники Ковдорской ЦРБ. Когда он начнется?

Все работы предполагают проведение серьезных предварительных работ, в том числе проектирование, согласование в различных ведомствах. Приведу пример. Чтобы поставить лифт, нужно провести экспертизу стен, геодезические и прочие изыскания, образцы пород отправить на тестирование в специализированные лаборатории. Деньги на эти цели в областном бюджете предусмотрены, работы начнутся не ранее чем в середине года.


-В ковдорской поликлинике не так давно заработал аппарат ежесуточного мониторирования артериального давления, в котором нуждаются гипертоники. Очередь на обследование расписана едва ли не на год вперед. Есть ли планы приобрести еще один аппарат?

-Это действительно хороший аппарат. Но больнице требуются и другие, не менее важные покупки. Так, недавно вышел из строя рентген. Сейчас его отремонтировали, кроме того, приобрели отличный аппарат компании «Сименс». Скоро заработают оба. Необходим новый маммограф, на что требуется порядка 5 миллионов рублей. А ведь со сложной современной техникой еще нужно уметь работать, чтобы расшифровывать показания. А значит, нужно снова искать специалистов. Есть проблемы с оборудованием для «скорой» помощи, парк техники для которой нужно понемногу менять.


-Как Вы относитесь к такому утверждению: оборудование в ковдорской больнице выходит из строя не просто так — сюда привозится старая, изношенная в Мончегорской больнице техника.

-«Мачехой» по отношению к Ковдорской ЦРБ мы не являемся. Все делится по честному. Недавно мы получили одобрение областного Минздрава на закупку двух проявочных машин к рентген-аппаратам стоимостью 200 тысяч рублей каждая. Одна из них будет работать в Ковдоре. Далее. Недавно Мончегорская больница получила 4 машины «скорой» помощи, одна из них отправилась в Енский. Парк машин в поселке поновее, за последние годы он хорошо обновился.


-Когда в больнице появится новый главный врач?

-В силу обстоятельств Евгения Анатольевна Рихтер уехала из Ковдора. Сотрудники больницы по просьбе руководства высказали свои пожелания, большинство назвали кандидатуру Дениса Вячеславовича Сергеева. Но сам он настаивает на своем желании работать врачом-неврологом. Так что должность главврача остается вакантной.


Инна Коптева.

 

 

______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


 

 

 

 

 

 

 

 

 


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика