www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Для инвалидов мир станет доступнее.
24
ноябрь
2013

Для инвалидов мир станет доступнее.


Муниципалитет будет компенсировать стоимость проезда сопровождающим детей-инвалидов к месту лечения и обратно.



По состоянию здоровья таким детям часто приходится обследоваться за пределами района. Естественно, к месту лечения их сопровождают родители или родственник. если стоимость билета для ребенка компенсируется. то для сопровождающих - нет. А это достаточно накладно для семейного бюджета. За разрешением проблемы родители обратились к председателю Совета депутатов Рафаилу Вагизову. Он, в свою очередь, обратился к главе района. в результате вопрос решился, власти изыскали из местного бюджета средства на компенсацию стоимости проезда. Выплаты сопровождающим будут производиться с 1-го января 2014 года.
Об этом председатель Совета депутатов сообщил родителям детей-инвалидов на встрече, которая состоялась 20 ноября в комплексном центре помощи семье и детям. Такие мероприятия с мало защищенными слоями населения Совет депутатов проводит регулярно. Вопросы на них поднимаются разные. И ни один не остается неразрешенным. Так. например, теперь детей-инвалидов врачи ковдорской больницы принимают вне очереди. Об этом председатель Совета договорился с главным врачом ковдорской больницы после обращения к нему родителей. предупреждены и сами врачи.
Положительно разрешились и вопросы устройства детей-инвалидов в детские сады и выделения им путевок в дома отдыха и санатории.
 -Что касается детских садов, то по договоренности с руководством управления образования администрации Ковдорского района, места для таких воспитанников будут предоставляться по обращению родителей. Причем в тех детских садах, которые располагаются в микрорайоне проживания семьи. По желанию родителей о совмещении  отдыха ребят с их отпускным периодом также будут учитываться сотрудниками управления образования при распределении путевок, - пояснил Рафаил Вагизов.
Удалось Совету депутатов договориться и о выделении бесплатной плавательной дорожки в городском бассейне, хотя родители детей-инвалидов просили всего лишь о скидке на приобретение билета. Такой подарок им сделал директор спортивного комплекса Виктор Леонов. Пока оговариваются дни и время, когда ребята смогут поплавать в бассейне.
Но открытым остался вопрос о ценах на лекарства для детей-инвалидов. Один из родителей на депутатском приеме посетовал, что в Ковдоре стоимость медикаментов в несколько раз выше, чем, например в Мурманске.
Хотя, по словам работников местных аптек, цены на лекарства для этой категории детей строго контролируют надзорные органы.
Однако депутаты уже направили запросы руководству аптек, работающих на территории района. Полученная информация, скорее всего, станет поводом для новой встречи Совета и нуждающихся в его помощи жителей района.



Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика