www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Работать с комфортом
20
май
2016

Работать с комфортом

Рабочих мест с вредными условиями труда на Ковдорском ГОКе стало меньше.

Работать с комфортом 

 

Ильдар Янаев в кабине экскаватора «Хитачи».

Фото Светланы Колодкиной.

     Улучшить условия труда не на бумаге, а в реальности. Такова задача специальной оценки условий труда, которая в течение года проводилась на Ковдорском горно-обогатительном комбинате.

     Мероприятия прошли в соответствии с федеральным законом № 426 от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда». Он предусматривает создание на всех предприятиях страны новых, более современных механизмов охраны труда. В результате чего появилась обязательная единая и унифицированная процедура оценки условий труда. По итогам ее проведения работникам будут устанавливаться соответствующие гарантии и компенсации, выделяться средства защиты, повысится эффективность профилактических мер.

    Измерения вредных производственных факторов на рабочих местах Ковдорского ГОКа выполняли эксперты Клинского института условий и охраны труда. В соответствии с рекомендациями учреждения на комбинате разработали комплексный план по улучшению условий труда на рабочих местах предприятия, состоящий из 129 пунктов. План включает в себя 400 мероприятий. Их реализация начинается в этом году, и распространится на последующие 5 лет. Большие работы запланированы практически во всех цехах предприятия. В их числе и рудник «Железный», где применяется большое количество специальной техники.

     -Я 35 лет проработал машинистом экскаватора на участке экскавации. Оценка условий труда за эти годы у нас проводилась, и не раз. Но это были, в основном, внутриотраслевые мероприятия. Нынешние — на государственном уровне. Считаю, что это правильная позиция, потому что условия труда не должны быть тяжелыми и опасными, - говорит председатель цехового профсоюзного комитета рудника «Железный» Валерий Шеберт. - «ЕвроХим» уже не первый год системно и планомерно подходит к этой работе, постоянно обновляя технику, в том числе и на нашем участке.

     -Я работаю на экскаваторе «Бисайрус», - рассказывает машинист Ильдар Янаев. - Это новая, современная техника. По сравнению с прежним экскаватором здесь лучше звукоизоляция, меньше попадает пыли в кабину из-за хорошей изолированности, работает более мощный кондиционер. Кроме того, в кабине установлен компьютер, по которому можно определить все данные и техническое состояние машины. Все это улучшает условия труда.

     В результате проведенной специальной оценки количество рабочих мест с вредными условиями труда на предприятии уменьшилось. Но это не повлияет на уровень дохода работников. Он при этом сохраняется, и это никак не повлияет на размер компенсаций за работу во вредных условиях труда.. По корпоративному решению в течение последующих 5 лет, то есть на весь период действия специальной оценки условий труда, они сохранятся.

 

Праздник радости и грусти.

Как ковдорчане отметили День победы.

Работать с комфортом 

Такими юными и красивыми наши бабушки когда-то уходили на фронт.

     Вместе со всей страной 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили и в Ковдоре.

     Праздник начался с торжественного митинга на площади Ленина. Пока шли последние приготовления к нему, волонтеры дарили горожанам символ Победы — георгиевские ленточки. В 12 часов звук метронома оповестил собравшихся о начале меропрятия. Митинг открыл врио главы Ковдорского района Роман Дурягин. Для россиян 9 Мая был и останется самым главным и почитаемым праздником всех поколений, отметил он. И важно помнить, какой ценой этот день достался нашему народу, сколько жизней было отдано во имя Победы.

    За нынешнее мирное время мы, потомки, должны благодарить ветеранов. Дети дарили им цветы, творческие коллективы городского Дворца культуры — песни, танцы и стихотворения. В честь всех героев Великой Отечественной в небо взмыли десятки воздушных шаров.

     Затем колонна горожан направилась к братскому захоронению, где покоится прах 85-ти красноармейцев. Среди них экипажи самолетов «А-20» и «СБ-307», воины 104-й и 122-й стрелковых дивизий, пограничники 101-го погранотряда. Замыкала шествие колонна «Бессмертного полка». Более 300 человек несли на штандартах фотографии тех, кто ценой своей жизни, молодости освободил Европу от фашизма. Желающих поклониться погибшим и возложить цветы к их изголовью в этом году было так много, что людской поток казался бесконечным. Руководители района, Ковдорского ГОКа, организаций и предприятий города, взрослые и дети несли и несли цветы. Буквально за несколько минут мемориальные плиты были устланы ими.

     Праздничные мероприятия продолжились на «Уютной» площади, где все желающие смогли отведать традиционную «солдатскую» кашу. А также увидеть концерт «Кинолетопись нашей Победы» с участием детских и юношеских коллективов города.

Светлана Андросова.
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика