www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Определяющие направления
22
апрель
2016

Определяющие направления

Маркшейдерская служба Ковдорского ГОКа отметила 60-летие.

Определяющие направления 

Алена Богданова выполняет маркшейдерскую съемку забоя в карьере рудника «Железный».

Фото Михаила Аплеснина.

     Рабочая спецовка. Каска, резиновые сапоги, в руках штатив и тахеометр. Так выглядит современный Хозяин железной горы. И имя у него редкое и загадочное — маркшейдер.

     -Что это за специальность такая? Объяснили, что надо ходить с фотоаппаратом и горную породу снимать. Фотографировать я люблю, заинтересовался, вот и окончил Хибинский технический колледж, теперь маркшейдер участковый, - смеется Александр Иванов.

     В отделе главного маркшейдера он трудится уже 10 лет. В свое дело влюблен. Когда говорит о работе — глаза горят. Объясняет, что маркшейдер — это, своего рода, первопроходец, который все службы ведет за собой. Без участия маркшейдеров на производстве не обходится ни одно начинание: учет запасов полезных ископаемых, съемка горных выработок, мониторинг устойчивости бортов карьера, сопровождение буровых, взрывных, погрузочных работ...Да что там производство. На долю первого маркшейдера комбината Александра Доценко легла работа по разбивке первых жилых кварталов горняцкого поселка, а ныне города Ковдора.

     Именно с момента его прихода в штат сотрудников Ёно-Ковдорского рудоуправления 4 апреля 1956 года и берет свое начало маркшейдерская служба Ковдорского ГОКа. Сегодня в ней 18 человек. В основном — молодежь. Средний возраст — 30 лет. Но связь поколений здесь никогда не прерывалась. Ветераны, бывшие сотрудники коллектива — частые гости праздников и юбилейных торжеств. Не забывают здесь и традиции наставничества, заложенные Владимиром Храпачем, Василием Ковалевым, Любовью Сидоренко, Тамарой Поповой, Анатолием Голованем, Надеждой Деминой и другими.

    Опыт, знания, секреты мастерства щедро передают молодому поколению маркшейдер рудника Виталий Ястремский (40 лет работы на комбинате) и главный маркшейдер службы Александр Виноградов (почти 26 лет трудового стажа в КГОКе). Немало лет сопровождают  горные работы в карьерах комбината участковые маркшейдеры Алена Богданова, Елена Лемешева, Марина Полищук и Алексей Толкачев, в их ряды два года назад влился Дмитрий Пьянчиков. Вместе с маркшейдерами делят все тяжести профессии их помощники — горнорабочие на маркшейдерских работах. Больше десяти лет отработали в карьере Тамара Никитина и Ирина Агейчик.

     Коллектив дружный, сплоченный, с чувством локтя и ответственности. С юмором встречают трудности, а в работе их немало. Та же северная погода богата на сюрпризы — проливной дождь, шквалистый ветер, морозы за 30 градусов. А из нового карьера АШР не уйти, не приняв «грязевую ванну». Несмотря ни на что, маркшейдеры ежедневно спускаются на нижние горизонты, прихватив с собой тяжеловесное оборудование. Один лазерный сканер весит больше 30 кг, а ведь большинство специалистов — женщины...

     После полевых наступает черед работ камеральных, когда все данные необходимо обработать. И здесь не обойтись без основного постулата ремесла — точности и контроля.

     У нас даже поговорка такая есть: «Единожды измеренная величина заведомо неверна», - рассказывает Александр Иванов. - Все работы внимательно перепроверяются по нескольку раз. Ошибки недопустимы, ведь от них зависит не только качество работы различных служб, но и человеческая жизнь.

     Но при всей выверенности и точности работы маркшейдера всегда есть место творческой мысли. Когда из разрозненных точек, снятых «в поле», возникают на экранах компьютеров трехмерные модели ковдорских карьеров, каждому становится понятно — работа маркшейдера определяет не только сегодняшний день, но и обеспечивает будущее. И оно обязательно настанет! 

Ирина Быстрова.

 _____________________

Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Похожие публикации:

30 сентябрь 2015 Труд, а не везение
17 октябрь 2014 На своем месте.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика