www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События в районе-Ковдор Январь-2016.
26
январь
2016

События в районе-Ковдор Январь-2016.

Проверка холодом

События в районе-Ковдор Январь-2016. 

Коммунальщики бьют тревогу из-за открытых окон.Избежать таких последствий морозов в состоянии каждый.

 
 
 
 
 
 
Январь принёс в Мурманскую область сильные морозы. На поверхности незамерзающего Кольского залива образовался лёд, а в столице Заполярья начались перебои с поставками газа в жилые дома.

Газовики пояснили: все проблемы — из-за низких температур. В сетях снабжения образуется конденсат, который препятствует поступлению топлива в дома.

Ковдорчане столкнулись с другой бедой. В декабре — январе в 13 квартирах на улицах Кирова и Кошица жильцы остались без холодной воды. Не выдержав значительный минус, водопроводные трубы замёрзли, а кое-где и лопнули. Коммунальщики выдержали первое в этом году испытание холодом. Ремонтные бригады оперативно провели аварийно-восстановительные работы, водоснабжение восстановили за несколько часов. Хотя специалисты не исключают, что ситуация может повториться: причиной разморозки холодного водоснабжения в ряде случаев стали открытые форточки квартир. Их хозяева в это время находились за пределами района, что затруднило работу экстренных служб. Во избежание подобных ситуаций управляющая компания «Ковдор-Жилкомсервис» просит ковдорчан не оставлять надолго окна в режиме проветривания, а также проявить подобную бдительность в отношении соседей. Тем, кто уезжает из города надолго, нелишне будет подстраховаться и на экстренный случай сообщить свой номер телефона или лиц, имеющих доступ к квартире, для базы данных «Ковдор-Жилкомсервис». Сделать это можно. Позвонив по телефонам: 7 19 91, 7 25 50.

Прогнозы не исключают повторения холодов. Поэтому МЧС России по Мурманской области рекомендует северянам не только правильно подготовиться к выходу на улицу в морозную погоду (одеться в несколько слоёв, перед длительной прогулкой плотно поесть, не надевать металлические украшения и аксессуары, не принимать алкогольные напитки и не курить), но и по возможности отказаться от дальних поездок. Если всё же надо ехать, перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения.

Положите в багажник автомобиля липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую плёнку, стёганые одеяла, тёплую одежду, сапёрную лопатку, свечи, термос с горячим питьём, запасную канистру с бензином.

Чтобы без проблем завести автомобиль в мороз, достаточно выполнить несколько простых правил. Если аккумулятор хоть как-то реагирует на ваши попытки, можно попробовать на несколько секунд включить фары ближнего света. Нажмите на педаль газа и попробуйте завести двигатель. Рекомендуется включать стартер не больше, чем на 10 секунд за одну попытку. Иначе он просто перегреется. Как вариант - «прикурить» от другого автомобиля. В случае, если замёрзли дверные замки, можно использовать брелок-размораживатель, специальный аэрозоль, облить замок кипятком, спиртом.

Если машина впала в «спячку» на трассе — наберите номер службы спасения112 и вызовите эвакуатор. Единая служба эвакуации по Мурманской области 8 921 515 15 19, в Ковдорском районе 8 921 282 01 42. 

Ирина Быстрова

  

Домик для «КРИС-П»

 

События в районе-Ковдор Январь-2016. 

 

Приборы фиксации скорости теперь надёжно защищены.

Фото Светланы Андросовой.

 

 

 

На городских дорогах и трассе Ковдор - Пиренга появились антивандальные ящики.

Новые приспособления установлены на улицах Озёрной, Кошица ( в районе АЗС «Скарус»), на выезде на трассу Пиренга — Ковдор (перед мостом) и на 92 км автодороги. Они представляют собой металлические коробки с противобойным стеклом. В них разместят приборы фото- и видеофиксации «КРИС-П», которые позволяют определять скоростной режим автомобилей. Стоимость одного прибора составляет около 800 тысяч рублей. Защитить дорогостоящую технику от хищения, внешних воздействий и освободить сотрудников ГИБДД от необходимости непосредственного присутствия рядом и должны такие нехитрые приспособления в виде ящиков. Поставить «КРИС-П» станет возможным только при наличии информационной таблички «Ведётся видеонаблюдение». Одна из них уже установлена на улице Озёрной. Впоследствии смонтируют ещё три, в районах размещения антивандальных ящиков.

Нововведения появидись в муниципалитете по инициативе отдела ГИБДД. Работы удалось выполнить благодаря финансовой помощи городских предприятий, которые не только изготовили, но и установили ящики.

Стоит отметить, что такие же установки появились и на аварийно-опасных участках автодороги «Кола»: в Мончегорском, Кольском, Апатитском и Печенгском районах.

 

Светлана Андросова


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика