www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Крючком, а не сеткой
26
май
2015

Крючком, а не сеткой

Браконьеров, использующих сети, ждёт штраф.

Крючком, а не сеткой
Водоёмы района — под пристальным вниманием рыбоохраны. На реках и озёрах наступает период весеннего нереста.
В это время щука, окунь, хариус и другие виды рыб собираются на мелководье, и у рыбаков возникает соблазн воспользоваться лёгкой добычей и выставить сети. Между тем в Мурманской области сетный лов запрещён Правилами рыболовства. К таким орудиям лова относятся снасти из сетного полотна с ячеей любого диаметра. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей, а также возместить ущерб за каждый экземпляр незаконно пойманной рыбы : за щуку — 250 рублей, за окуня — 170 рублей, за хариуса — 250 рублей.
Рыбакам позволено применять при ловле в реках до 10 крючковых снастей, в озёрах и водохранилищах — до 20.
Кроме того, правила запрещают рыбалку незарегистрированных судов и плавсредств. А владельцам маломерных судов необходимо иметь при себе документ, подтверждающий право собственности, или технический паспорт.
Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ковдорскому району напоминает, что вокруг каждого водоёма установлена водоохранная зона, которая составляет 200 м от воды. В ней, согласно ст.65 Водного кодекса, запрещено движение и стоянка транспорта. Штраф за нарушение — от3 до 4,5 тыс. рублей.
Сотрудники рыбоохраны призывают ковдорчан сообща бороться с браконьерством и сообщать об обнаруженных незаконных средствах сетного лова по тел. 7 14 94. текстом Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна можно ознакомиться на сайте www.bbtu.ru.

Валерий Иркашев.
 
 
 
 

 
 
И от малой мушки сыт бываешь.
Ковдорские нахлыстовики выявили лучшего вязальщика.


Крючком, а не сеткой
Победители Дамир Камаев, Сергей Бабич и Денис Артёменко.
 
 
<кликни для увеличения
 
 
 
 
 
   
Ковдорский клуб нахлыстовиков провел первый в своей истории конкурс по вязанию искусственных мушек.
Это специальная имитация приманка на крючке. Как правило, тот, кто поддался волшебству нахлыста, осваивает и умение вязать мушки. Это подтверждают все участники конкурса. Правда, в нем участвовали лишь 6 человек. Для кого-то из них вязание мушек уже стало хобби, для кого-то — первым опытом. Но все экземпляры оказались сделаны на хорошем профессиональном уровне. Увидеть их фотографии могли покупатели магазина «Фаэтон», который выступил спонсором конкурса. Для объективности все фото были только пронумерованы, и именно голосование ковдорчан выявило тройку победителей.
 
 
Крючком, а не сеткой
Настоящий нахлыстовик экипируется по всем правилам.
Фото из архива клуба.
 
 
 
 
 
 
 

Лучшим стал Денис Артёменко, который является председателем клуба нахлыстовиков. На 2-м месте — Сергей Бабич, на 3-м — Дамир Камаев. Все они получили полезные подарки от спонсора. А еще, так как конкурс проходил по принципу ”swap” (обмен), все участники обменялись своими изделиями.
Есть мнение, что вязать мушки начинают по причине их недостатка в продаже. Это верно лишь отчасти. В первую очередь, это хобби, которое требует высокого мастерства. Вязание подразумевает знание основ энтомологии, ведь каждая из приманок должна походить на насекомое или его личинку, мальков, жучков, пиявок. Например, Дамир Камаев перед тем как сделать свою мушку в виде ручейника, изучил его в естественных условиях на водоёме. Кроме того, изготовление — это творческий процесс. Начиная с подражания, многие впоследствии начинают добавлять что-то своё, исходя из полученного опыта. Главное, считает Павел Чернов, ещё один из участников конкурса, чтобы в итоге она «работала». У каждого нахлыстовика есть такая уловистая мушка, способная порадовать владельца хорошим уловом.
Однако даже большой набор приманок не гарантирует улова. Здесь играют роль многие факторы. Например, время года и погода. Поэтому нужно постоянно наблюдать за природными явлениями. Как советуют нахлыстовики, приехав на водоём, внимательно посмотрите на всё, что летает в воздухе и плавает на воде. Именно этим в данный момент питается рыба, а значит, и клевать она будет на похожую наживку.
 
Крючком, а не сеткой
Участники конкурса представили самые разнообразные мушки — мокрые и сухие, фантазийные и классические...
Фото из архива клуба.
 
 
 
 
 
 
Искусство вязания мушек — это ещё и знание техники, и, конечно, терпение. Ведь все детали очень малы, поэтому для изготовления требуется немалая сноровка.
По мнению Дениса Артёменко, подобный конкурс — первый, но не последний. Ведь это хорошая возможность обмениваться опытом для всех желающих. Но это пока в перспективе. А сейчас все члены клуба с нетерпением ждут начала рыболовного сезона, чтобы на деле испытать творения своих рук.

 
 

 
 

Опрос.

Как давно вы занимаетесь нахлыстом, и какой трофей был лучшим?
 
 
Крючком, а не сеткой Дамир Камаев:
Увлёкся этим видом ловли в 2008 году. Познакомился с Денисом Артеменко, который и научил меня основам нахлыстовой рыбалки. Очень увлекательно. Чаще всего бываю на реке Ёна. Но самая лучшая рыбалка - на реке Нота, правда, добраться туда непросто : пограничная зона. В числе моих лучших трофеев — кумжа на 1,5 кг.
 


Крючком, а не сеткойДмитрий Звездин:
Занимаюсь нахлыстом 4 года. До этого увлекался рыбалкой на спиннинг. До сих пор иногда беру с собой два удилища, но по душе все больше нахлыст. Пока среди трофеев кумжа и хариус граммов по 700-800. А вот крупная кумжа однажды сошла крючка практически у берега. Но я ещё поймаю свою рыбу.
 
 


Крючком, а не сеткойСергей Бабич:
- Нахлыст — это адреналин. Я только 3 года, как приобщился к нему, но другого теперь и не надо. Незабываемые ощущения, когда вываживаешь рыбу, а потом держишь ее в руках. Особо крупных экземпляров пока не ловил. Вообще придерживаюсь негласного правила нахлыстовика : поймал- отпустил. Нужно брать только достойную добычу, а не всё подряд.




_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика