www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Медвежий угол.
24
сентябрь
2014

Медвежий угол.

 
Ковдоские туристы вернулись из очередного путешествия.
 

|По родине

Три года назад у туристов клуба «Горизонт» появилась мечта побывать на Камчатке. Дальний незнакомый край требовал серьезной подготовки. Изучали отзывы путешественников, с помощью Интернета прокладывали маршрут, покупали и готовили снаряжение. И вот, наконец, в июле сборы увенчались успехом.
 
Половина нашей группы — бывалые и опытные туристы, другая — новички. Когда выяснили, что нас 13, решили, что приключения начинаются. И не ошиблись.
 

Медвежий угол.
-Каждый день мы переходили вброд быстрые реки с их ледяной водой.
 
  <- Кликни на фото для увеличения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  
Медвежий угол.
-После переправ обувь приходилось постоянно сушить.

Маршрут оказался непростым. Петропавловск-Камчатский — морская прогулка по Тихому океану — голубые озера — Малкинские горячие источники — вулкан Горелый — вулкан Мутновский — малая Долина Гейзеров — долина реки Мутновской — бухта Жировая — горячие Жировские источники — через перевал Тунеева в долину реки Вилюча — база «Родниковая» и горячие источники Вилючинские — вулкан Авачинский.
 
 
 
 

 
 
 
 
Медвежий угол.
-Спуск с горы Мутновской. Преодолевать скользкие снежинки и ледники очень помогали трекинговые палки, которые мы приобрели перед походом.

Камчатка — во всех смыслах медвежий угол. Косолапых там на самом деле много, знаки их присутствия напоминали нам о бдительности. Ночью медведи ловили рыбу на плесах по соседству с нами и приходили в лагерь поживится. Отпугивали их фальшфейерами, колокольчиками и прочими пугалками. Днем повсюду попадались их следы, в два раза шире ботинка туриста, а в походах нас сопровождал басовитый рык из зарослей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Медвежий угол.
Заросли таволги. Туристических троп на Камчатке нет. Повсюду гигантский стланик, сквозь который приходилось продираться, пригибаясь с рюкзаком или перелезая стволы сверху, обойти его невозможно.

А еще на Камчатке нет дорог. Нет даже троп по маршруту, который сами камчатские проводники называют «золотым кольцом». На этом «кольце» мы преодолевали крутые подъемы и спуски по снежинкам и вулканическим породам, иногда как альпинисты, спускались по веревкам. Продирались сквозь стланик из ольхи. В отличие от нашего стланика, карликовой березки, это переплетенные деревья толщиной в ногу, совершенно непроходимые, особенно с рюкзаком. Поэтому, чтобы идти по галечным отмелям, нам 20 раз на дню приходилось переплавляться через горные реки с ледяной водой и бурным течением. Но все трудности сделали только ярче впечатления от этого уникального края.

 
 
 
 
Медвежий угол.
На Камчатке мы поняли, что такое нижний, средний и верхний слой облачности. На Авачинский вулкан мы начали подниматься под дождем, но пройдя первый слой облаков, увидели суровые пейзажи склонов вулканов. А вот до солнца не добрались, шапка вулканического пара кружила над кратером.
 

Вулканы и Долина Гейзеров — другая реальность. Масштабы вулканических кратеров и кальдер (чашеобразной котловины) поражают, а краски камня, пепла, фумарол (трещины в кратере, откуда сочится пар) создают впечатления инопланетного пейзажа. Шум гейзеров можно только сравнить с ревом двигателя самолета. И вся кипящая, извергающая клубы пара, огнедышащая земля заставляет с опаской наблюдать за этой чужой жизнью. В ее стихии чувствуешь себя чем-то инородным.
 Тем милее сердцу яркая зелень, краски цветов и неба, когда возвращаешься вниз. А еще почти каждый вечер нас ждали горячие источники. Это камчатская сказка. После тяжелых переходов ( от 15 до 34 км. в день ), после ледяных бродов, после дождей и сырой одежды ( с погодой нам здорово не повезло ), мы погружались в горячее, 38-45 градусов тепла, природные ванны с видом на горы, водопады и долины. И источники были разные — сероводородные, радоновые, щелочные, минеральные, и конечно, все ужасно полезные. А после источника — в прозрачную речку или водопад! Всю усталость как рукой снимало.

 
 
 
Медвежий угол.
В дождливую погоду особенно приятно погреться в горячем источнике. Люди приезжают туда как на курорт — гуляют по окрестным долинам и принимают сероводородные ванны (вот только жить приходится в палатке)

Мы могли бы рассмотреть камчатку иначе. Нанять транспорт, подъехать к подножию вулкана. Тогда до кратера останется подняться всего 7-8 километров. Да и к источникам, в основном тоже можно подъехать. Рядом с некоторыми уже построены пансионаты и дома для туристов. Но это же просто! Где романтика?

 
 
 
 
 
 
 
Медвежий угол.
Капитан арендованной нами яхты занимается подводным плаванием. Для нас он поднял со дна океана много диковинок — крабов, морских ежей, разные водоросли и рыбу-фугу.

Мы посмотрели на Камчатку изнутри. Видели прибой Тихого океана в бухте, куда добраться можно только катером или пешком. Косяки рыбы, идущей на нерест, когда ее столько, что ногу поставить в воде некуда. Наблюдали за рыбалкой медведя, рыбачили сами в Тихом океане и реках. Смотрели на океан с высоты 2800 метров, катались по леднику, грелись на лаве в кратере вулкана, продирались сквозь дебри на склоне, где стоять и то трудно. Замерзали под проливным дождем и ветром на километровой высоте, а потом впятером согревались в палатке под одним сухим спальником. И все это позволило испытать такие эмоции, которых нет в обычной жизни — от отчаяния и ярости до восторга и умиротворения. Мы лучше узнали себя и друзей, и готовимся к новым восхождениям. Было трудно, но ни один не сказал, что пошел зря.

 
 
 
 
 
Ольга Зенкина. Фото Натальи Строило, Артема Лобова, Николая Шевелева.

 
 
 
 

В 2008 году по результатам голосования камчатская Долина Гейзеров вошла в список семи чудес России.







______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"






О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика