www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Риторические вопросы.
20
июнь
2014

Риторические вопросы.

Как искоренить привычку мусорить и пить в общественных местах.

Риторические вопросы.
< Вот что остается после отдыха ковдорчан в разных местах города.

Каждый вечер сквер за зданием районной администрации превращается в большую свалку: бутылки и банки из-под пива, полиэтиленовые пакеты и невероятное количество окурков и шелухи от семечек.
В будни мы выметаем отсюда по 3-4 мешка мусора, а после выходных или праздников, особенно в теплые дни, по 30-40, рассказывают дворники.
Немудрено. Жизнь в «Сокольниках» бурлит круглосуточно. Отдыхающие прибывают сюда с самого утра. Одни присаживаются на лавочки после ночных смен и снимают усталость пивком. Другие — после весело проведенной ночи избавляются от похмельного синдрома. При каждом из них обязательный пакет с увеселительным питьем. Некоторые обходятся одной бутылочкой, а есть такие, что задерживаются здесь на весь день. На смени им к обеду в сквер подтягиваются молодые мамочки с колясками. Они, кстати, тоже не прочь побаловаться пивом.

Вечерние компании «Сокольников» разношерстные. Тут и подростки, и люди постарше, девушки и юноши, мужчины и женщины среднего возраста. И редко в какой компании нет баночки пива, а то еще чего покрепче. На прошлой неделе, например, на одной из скамеечек сидели две прилично одетые, интеллигентного вида дамочки, которые мило общались и пили из принесенных с собой рюмок водку. Другого места для этого, видимо, не нашлось.
И все это не взирая на то, что российским законодательством запрещено в общественных местах распивать спиртные напитки и появляться в нетрезвом состоянии. Об этом прямо говорится в статьях 20.20, 20.21, 20.22 КоАП. Наказание — штрафы от 500 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. А иностранным гражданам — от 4 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны.

Кстати, оставляя за собой кучи мусора, любители попить на природе имеют все шансы быть наказанными по статье 2 «Нарушение правил благоустройства» Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». В этом случае штраф составляет от 500 до 2 тысяч рублей. Суммы, возможно, небольшие, но если бы наказывали регулярно, тогда не было бы 30 мешков мусора, которые собрали ребята из трудовой бригады за зданием бывшего кинотеатра «Юность» в свой первый рабочий день. Вычистили все до сориночки. А на следующее утро пришли и обомлели: там, где вчера они трудились не покладая рук, вновь появились пакеты с мусором, обломки старой мебели и прочий хлам.

Скорее всего, не появлялись бы тогда и груды бутылок у лавочек домов и во дворах. И вряд ли оказалось бы увешанным нижним бельем дерево, растущее у дома №19 на улице Кошица. Кто-то из жильцов дома таким образом то ли избавляется от лишних вещей, то ли стресс снимал. Очевидно одно: все это - дело рук самих жителей города, которые каждый раз с негодованием спрашивают у местных властей: «Почему в городе грязно?».

Лана Светлова.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика