www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Дикий мир нашего района.
17
июнь
2014

Дикий мир нашего района.

Душевный разговор.

|Непридуманное

Дикий мир нашего района.
< Подход можно найти даже к такому опасному животному, как медведь. Фото с Яндекс-картинки.

Ласковое слово и медведю приятно.
Встречи с медведем в нашем заполярном круге нередки. Наверное, каждый рыбак или охотник один раз в жизни сталкивался да сталкивался в лесной чаще нос к носу с Михаилом Потапычем.

Случилось это и со мной. Лет пять тому назад рыбачил я на озере Икки. Клев как-то не заладился, и я решил сменить место. Двинулся по южному берегу к домику для охотников и рыбаков. Пройдя через заросли кустарников, вышел на полянку и... остолбенел. Прямо передо мной, в метрах четырех, во весь рост стоял огромный медведь головы на две выше меня. Зверь был не матерый, а поэтому и любопытный. Косолапый, конечно, не ждал гостей. Да и с человеком, по всему, еще не встречался.
Поэтому он насторожился и внимательно смотрел на меня. А я почему-то совершенно не испугался.

«Здравствуй, Миша», - поздоровался я с ним по-дружески и непринужденно. Он стоит, смотрит на меня настороженно. А я продолжаю беседу: «Что же ты идешь на озеро, а удочки у тебя нет? Или она вообще у тебя не имеется? Давай я свою дам, а сам пока посижу, покурю». Медведь продолжал стоять, не двигаясь и глядеть на меня уже с любопытством. «Слушай, а чего это ты такой напряженный? Давай присядем, что ли? А то что-то я устал», -предлагаю косолапому.

И тут Потапычу, видимо, надоела моя болтовня, он развернулся, бухнулся на передние лапы и спокойно в развалочку пошел в лес. А я в след пожелал ему всего доброго, на том мы и расстались. Вот так и состоялась моя встреча и надолго запомнившаяся беседа с косолапым.

Иван Затула.
 
 
 
 
 
 
Танец победы.

|Мир вокруг

Дикий мир нашего района.
< Отличить горностая от той же куницы можно по хвосту, который наполовину белый, наполовину черный. Фото с Яндекс-картинки.
Не каждому природа раскрывает свои секреты, а только самым наблюдательным и неравнодушным.

«Есть в осени первоначальной коротка, но дивная пора...». Эти строчки Тютчева пришли мне на ум в один из сентябрьских дней, когда я любовался осенним лесом в районе поселка Лейпи. Сюда я пришел за ягодой. Стояло раннее утро. Уже начинались заморозки, и деревья и кустарники покрылись инеем, отчего лес казался таинственным и загадочным. По мере того как поднималось солнце, в лесу стало проясняться. Он будто пробудился, зашумел, деревья и кусты закапали каплями. Кругом слышалось «динь, динь, динь». Я стоял очарованный.
И вдруг откуда-то снизу раздался пронзительный, резкий писк. Я пошел на шум и увидел такую картину. Горностай поймал мышь полевку. И играл со своей добычей: хватал ее, подпрыгивал с ней, подбрасывал в воздух и сам в это время делал сальто, затем бегал вокруг мыши и победно попискивал. Замученная трюками жертва даже не пыталась бежать, когда ее выпускали из зубов. Это напоминало ритуальный танец победы. И тут я вспомнил (читал в журнале «Охота и охотничье хозяйство»), что горностаям свойственно такое поведение при удачной охоте. Хотя сам по себе это зверек осторожный и скрытный. Но в то же время очень отважный. Спасаясь, он не побоится напасть ни на большого зверя, ни даже на человека. За себя и свое потомство будет бороться до конца. При этом обладает мгновенной реакцией. Бывало, что горностай в один миг взбирался на палку, которой его отгоняли, и успевал оставить царапины на лице своего обидчика.
Не знаю как долго длилось бы представление, если бы не спугнувшие зверька карканье ворон. Он схватил мышь и юркнул под кучу хвороста, откуда вскоре раздался шум. Видимо, там жило семейство горностая. А мышь он принес к завтраку.

Борис Казанцев.



Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



Eshlee
28 мая 2015 13:49
Мы с мужем, как-то, забрели в чащу в поисках грибов, полка собирали, не заметили как углубились, год прям грибной был. Полные вёдра, корзины набрали и повернули обратно, к машине. Естественно плутанули. Хорошо у нас машине сын остался, позвонили по сотику, сказали чтобы посигналил. Слышим в кустах шелест, обернулись - мишка. Мы потихоньку, задом, задом уходим в сторону сигнала, а мишка стоит и смотрит на нас. Улучили момент, когда он то-ли сел, то-ли отошёл как-то, и мы рванули к машине. Сели поехали, муж в зеркала глянул, а мишка на дороге стоит и качается. Мы думаем, что он попрощаться догонял нас.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика